На ремонт Музея братьев Мозжухиных в Кондоле выделили 11 млн рублей
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Во время визита в Пензенский район губернатор Олег Мельниченко поставил задачу отремонтировать Музей братьев Мозжухиных. 11 млн рублей на эти цели уже направлены администрации Кондольского сельсовета.

  — Наша задача —  сберечь память о выдающихся земляках. Уроженцы Сурского края братья Мозжухины имели мировую известность. Дом-музей в Кондоле — лишь малая часть биографии Ивана Ильича Мозжухина, связанная с детскими впечатлениями великого актёра немого кино. Но мы считаем своим долгом сохранить этот культурно-исторический объект. Поэтому будем вкладывать средства в его модернизацию, — пояснил глава региона.

Музей братьев Мозжухиных располагается в здании Кондольского досугового центра. За счёт выделенных главой Пензенской области средств планируется выполнить капитальный ремонт входной группы, фасада, обновить внутренние инженерные коммуникации системы водоснабжения, осуществить внутреннюю отделку  помещений, заменить  дверные и оконные блоки. Кроме того, провести работу по устройству перегородок и отмостки здания Музея. Капитальный ремонт намечено завершить до конца текущего года.

Справочно:

Имя Ивана Ильича Мозжухина – талантливого актера русского немого кино известно в России и за рубежом. Он был исполнителем главных  ролей в лучших фильмах того времени: «Пиковая дама», «Отец Сергий», «Домик в Коломне», «Руслан и Людмила», «Бесы» и другие. Фильмы с его участием входят в золотой фонд отечественного и мирового кино.

Брат И.И. Мозжухина Александр  Ильич — известный в России и за рубежом оперный певец. Пресса называла его «без пяти минут Шаляпиным». Александр Мозжухин обладал таким же голосом, пел те же «коронные» партии Бориса Годунова, Мефистофеля.

Экспозиция кондольского музея насыщена фотографиями Мозжухиных в жизни и в ролях, материалами об их творческой деятельности, учебе в г. Пензе. Доминантной экспозицией является подлинная раритетная афиша (Париж, 1923 г.) фантастического фильма «Костер пылающий», подаренная женой Александра Ильича, Клеопатрой Андреевной Мозжухиной. В этом фильме И.И. Мозжухин выступал как сценарист и режиссер.

Музей воссоздает ту творческую атмосферу, в которой жили и творили братья Мозжухины. Сегодня в музее уже около 200 экспонатов, есть подлинные предметы и документы. В музее хранятся диски с записями фильмов, в которых снялся И.И. Мозжухин, уникальные аудиокассеты с записью голоса А.И. Мозжухина, старые афиши, мемориальные вещи из дома Мозжухиных.

Похожие статьи