Святые места, которые обязательно нужно посетить в Неверкинском районе
Елена Альшина
Елена Альшина

В рамках проекта «Формула дружбы» мы отправились в Неверкинский район, который славится действующими храмами. Здесь историческую ценность также представляют полуразрушенные святыни. 

 В пяти сёлах сохранились остатки величественных церквей, в которые несколько веков назад ходили местные жители, в первую очередь, чуваши и русские. Несмотря на то, что святыни находятся в обветшалом состоянии, люди оберегают их от вандалов.

Всего на территории района в 17-19 веках действовали 8 православных церквей, в приходах которых находились 16 деревень.

Сегодня функционируют 4 святыни: в Неверкино, Старой Андреевке, Кунчерово и Березовке, а в селе Каменный овраг ведётся строительство храма.

Экскурсию по намоленным местам нам провел краевед, директор  Межпоселенческой центральной районной библиотеки Неверкинского района Михаил Щербаков.

Архитектурную, историческую и культурную ценность представляют 5 церквей, расположенных в пяти селах: План, Теряевка, Кунчерово, Новое Чирково и Камышлейка. Все они включены в Свод памятников истории, архитектуры и культуры Пензенской области. 

Святое место посреди поля 

Первой точкой нашего визита стала двухпрестольная церковь Троицы Живоначальной Михаила Архангела в селе План, построенная в 1886 году на средства прихожан и братьев Иконниковых. Она находится посреди распаханного поля. Картина, конечно, удивительная: огромный остров старой церкви расположился в нескольких километрах от дороги, а вокруг — высокая трава.  

Сегодня эта святыня, как и четыре других древних, находится в обветшавшем состоянии, сохранена роспись в стиле барокко.

— Церковь представляет из себя единый прямоугольный объем, включающий четверик храма с надстроенным над ним восьмигранным барабаном, крытым куполом, и примыкающей пятигранной апсидой, равную ему по величине квадратную трапезную и трехъярусную колокольню. Грани барабана храма имеют по сторонам света щипцовое завершение, а у верхнего восьмерикового яруса колокольни — треугольные фронтоны. Углы объемов церкви и межоконные простенки отмечены пилястрами, — пояснил краевед. 

В интерьере сохранились росписи, выполненные на холсте в ярких красках, среди которых наименее пострадали изображения евангелистов, «Сошествие Святого духа» и «Святая Троица».

В настоящее время на средства уроженцев села План, а их порядка 500 человек (чуваши и русские), выстроена Михайло-Архангельская часовня.

Любопытно, что о храме Михаила Архангела писал журналист, профессор кафедры «Журналистика» ПГУ, член Союза журналистов России Иван Шувалов, который родился в 12 километрах от села План — в селе Елшанка Неверкинского района.

В 2012 году он выпустил целую книгу «Село Елшанка Языковой феномен» об уникальном диалекте села, над которой работал почти 10 лет. В ней он краем затронул и православную тематику, в частности, написал о храме Троицы Живоначальной Михаила Архангела в селе План, куда  постоянно ходил молиться.

Единственная церковь из кирпича в районе 

Далее мы отправились к церкви Успения Богоматери с. Камышлейка, которую построили в 1813 году. Это единственная кирпичная из старых церквей района, которая была возведена на средства коллежской регистраторши госпожи Молчановой в память о её сыновьях, погибших на поле сражения в войне 1812 года. Храм является памятником архитектуры раннего классицизма.

Более двухсот лет в Камышлейке никто не проживает, поэтому в простонародье село называют мертвым. Однако судя по тому, что дорога в поле не заросла, сюда часто наведываются туристы.

Древняя письменность у подножия храма

Двухпрестольная церковь во имя Архистратига Михаила в с.Кунчерово является памятником архитектуры 1882 года. Сейчас здесь проживают татары и русские, которые охраняют святыню.

Эта церковь, по нашему мнению, единственная из пяти полуразрушенных, которая находится в хорошем состоянии и гармонично смотрится на холме.

— Первая церковь на этом месте сгорела 16 июня 1880 году, а 1882-м на средства прихожан и священника Иакима Скалигерова была построена новая деревянная, двухпрестольная церковь, — пояснил Михаил Щербаков.

Он также добавил, что до конца 90-х годов в этой церкви проходили богослужения. В интерьере храма сохранились фрагменты росписей, выполненные масляными красками по предварительно наклеенному холсту, а на каменном  фундаменте — древняя письменность.

Тайна особняка дворянина Иконникова-Галицкого

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы стала третьей точкой нашей экскурсии. Ее построили в 1753 году на средства помещика-основателя села А.И. Теряева. Сейчас здесь уже много лет никто не живет.

Как рассказывает краевед, в 1839 году село Теряевка стало принадлежать коллежскому советнику Сергею Иконникову, который получил его в качестве приданого за женой Марией Павловны Галицкой, но основателем рода Иконниковых был Федор Сергеевич. 

По правую руку от  церкви находится памятник С. М. Кирову и воинам села Теряевка, отдавшим свою жизнь за родину, а по левую — полуразрушенная школа, работавшая в дореволюционные годы. В ней священники обучали крепостных грамоте. 

 

В интерьере церкви сохранились росписи, выполненные в академической манере: «Снятие Христа с креста», «Оплакивание Христа». Этот храм является примером трактовки архитектуры середины 18 века в деревне.

По преданию, рядом с церковью Рождества Пресвятой Богородицы в 19-20 вв. находился двухэтажный кирпичный особняк в 100 комнат с массивным балконом над центральным входом, который построил отец Флегонта Иконникова. Из барских покоев вел подземный ход с выходом  у правого берега реки Кадада на случай укрытия и возможного побега.

Церковь без единого гвоздя

Последним местом в нашей поездке стала церковь Иоанна Предтечи, расположенная в селе Новое Чирково. Это старейший в районе храм, памятник начала 18 века.

Несколько лет назад у святыни обрушились деревянные купола. Ее построили без единого гвоздя. Именно в этом и заключается уникальность святыни.

Несмотря на ветхость здания, сохранились фрагменты росписей, выполненных в академической манере конца 19 века.

Материал подготовлен при финансовой поддержке ФАДН.

Источник фото: фото автора и М. Щербакова

Похожие статьи