Представители армянской автономии не только принимают активное участие в общественной деятельности, но и дарят добро воспитанникам детского дома
Елена Альшина
Елена Альшина

Мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями народов Пензенской области. Вновь обратимся к армянской национально-культурной автономии, во главе которой стоит Саакян Сеник Варшамович. 

На этот раз поговорим о праздниках, в которых ежегодно участвует армянская автономия, добрых делах и о социальных проектах, направленных на сплочение национальностей. Обо всем этом нам рассказала заместитель председателя общественной организации «Пензенская региональная армянская национально-культурная автономия» Сусанна Сергеевна Асатрян.

Армяне — гостеприимный народ, поэтому у них принято каждую неделю ходить друг к другу в гости. Кроме того, в воскресной школе при автономии дети вместе со взрослыми ежегодно отмечают Пасху, Новый год, Крещение и Рождество в один день — 6 января. 

Армянские праздники на сплочение

— Летом все члены автономии проводят праздник в честь Преображения Господня Вардавар («праздник роз»), где все друг друга поливают водой. В этот день принято ставить возле домов букеты роз, собираться вечером за одним столом большой компанией и прощать все обиды. Вардавар отмечается через 14 недель после Пасхи. В этом году это событие пройдет 24 июля. Принято считать, что вода в этот день имеет особенные целебные свойства. Таким образом, люди очищаются от грехов, поэтому обижаться на тех, кто облил водой, не принято. Некоторые полагают, что в этот день Иисус Христос преображается, и его одежда становится блистательной. Планируем организовать мероприятие на территории строящейся армянской церкви в районе 6-й городской больницы, — пояснила Сусанна Сергеевна. 

Также уже 10-й раз подряд в этом году члены армянской автономии приняли участие в форуме «Диалог культур», поэтому, можно сказать, что армяне являются корифеями этого масштабного события. Более того, благодаря этому форуму появилась не одна национальная пара. 

Сусанна Асатрян отмечает, что не всегда получается грандиозно встретить местные и армянские праздники, но Новый год, Пасху и Рождество автономия отмечает с размахом. 

Кроме того, при воскресной школе более 20 лет назад был образован армянский вокально-хореографический ансамбль «Арагац», который служит неким мостиком, объединяющим разные народы, проживающие в Пензенской области. Юные артисты выступают на крупных городских площадках, знакомя всех жителей региона с культурой, традициями и танцами армян. В числе таких событий: День города, проект «Дом национально-культурных автономий», День народного единства. Ни одно из масштабных городских мероприятий не обходится без ансамбля «Арагац».

Активно армянская автономия принимает участие и в фестивале национальных культур «Венок дружбы», направленный на сохранение национальных культур России, повышение уровня профессионального мастерства коллективов, а также популяризацию уникальных традиций региона. 

Сама по себе Сусанна Сергеевна человек творческий, поэтому в свободное время увлекается рукоделием. 

— Я сама себе шью одежду, в свое время давала уроки по рукоделию в Лермонтовской библиотеке.  Делаю различные поделки, броши, шью игрушки. Всем эти увлекаюсь с детства. Сейчас, к сожалению, не всегда есть на это время.  А в пандемию коронавируса серьезно увлеклась скульптурной живописью, — рассказывает Сусанна. 

Добрые дела от армянской автономии

Творческую деятельность Сусанна Асатрян вместе с членами армянской автономии успешно уже больше 10 лет совмещает с благотворительной деятельностью, поскольку у армян принято делать пожертвования для детей, оставшихся без родителей.

С 2010 года представители автономии регулярно до начала пандемии коронавируса навещали воспитанников Мокшанского детского дома-интерната. Вместе с ними добрые дела творила и бывший детский омбудсмен (ныне – депутат Госдумы) Анна Кузнецова. По собственной инициативе небольшие презенты детям привозил и младший сын Сусанны Нарек Мкртчян, который является скульптором. Его творения сегодня находятся в Пензенской области, Смоленске, Вологде, Москве. Зимой он для детей из Мокшанского дома-интерната лепит скульптуры Деда Мороза и Снегурочки.  

В прошлом году армянская национально-культурная автономия выиграла грант в размере 700 тысяч рублей на реализацию социального проекта «Гранатовое зернышко». Под таким названием выступает детский этнографический армянский коллектив, созданный при воскресной школе.  На выделенные средства была оформлена фотозона, а также приобретены армянские национальные костюмы для выступлений. До октября текущего года армянская автономия должна будет реализовать этот проект, цель которого укрепление дружеских отношений между детьми в возрасте от 7 до 18 лет и народами, проживающими на территории Пензенской области. Он  позволит вовлечь детей и подростков, а также семьи с детьми в творческую деятельность, направленную на сохранение и развитие национальных армянских традиций в нашем регионе. 

— В планах вновь продолжить заниматься благотворительной деятельностью и рассмотреть не менее важный социальный проект, который будет направлен в первую очередь на изучение армянской культуры жителями Пензенской области, а также на сплочение народов в целом, потому что сегодня единицы знают о своих истоках и историю своего народа. Особенно сейчас важно сплотить всех воедино, — подчеркнула Сусанна.

А для обмена опытом Сусанна Сергеевна ежегодно принимает активное участие в семинарах, где представители разных национальностей знакомят властей с их культурой, обычаями и планами по развитию. Подобные встречи очень полезны, поскольку дают возможность представителям власти услышать проблемы народов.

Материал подготовлен при финансовой поддержке ФАДН.

Источник фото: фото С. Асатрян

Похожие статьи