После летних каникул в Пензе возобновила работу воскресная армянская школа
Елена Альшина
Елена Альшина

В настоящее время в Пензенской области проживают более 6 тысяч армян. Алфавиту, языку и письму родителям приходилось, как правило, учить своих детей в домашних условиях. Сейчас армянской письменности, истории, а также основам национальной культуры обучают в воскресной армянской школе, которая возобновила свою работу после летних каникул.

Воскресная школа была создана около 20 лет назад по инициативе председателя армянской национально-культурной автономии и регионального отделения Союза армян Сеника Саакян. 

Многие могут подумать, что раз воскресная, значит, православная школа. Но это заблуждение. Просто-напросто дети приходят на занятия строго по воскресеньям, поэтому, по сути дела, это школа-однодневка. 

В этом году в школу поступило около 20 воспитанников. По большей части — из армянских семей. 

Вместе с тем здесь могут учиться не только дети, но и взрослые, причем любой национальности. И кстати, такие желающие были и продолжают поступать. Очень много детей из русских семей в прошлые годы посещали занятия в воскресной школе.

Как отмечает  зампредседателя общественной организации «Пензенская региональная армянская национально-культурная автономия» Сусанна Асатрян, основное назначение воскресной армянской школы — сохранить армянский язык, культуру, поскольку многие армяне, приезжая в Пензу, забывают свои корни, свой народ. Важно помнить язык и историю своей Родины, без чего не осмыслить настоящую жизнь. 

— Сейчас в школе преподают два учителя. К сожалению, из-за того, что многие дети родились в России, сложно проводить занятия только на армянском языке, ведь они не поймут, поэтому уроки проводятся как на армянском, так и на русском языках. Большим плюсом является, что один из учителей недавно приехал из Еревана, поэтому воспитанникам легче постичь армянские азы. Я сама начинала здесь учителем истории, перед тем как назначили зампредседателя армянской национально-культурной автономии. Сейчас преподаю нечасто. Наши учителя стараются делать каждый урок интересным, поэтому обязательно помимо образовательной составляющей, присутствует игровая развлекательная программа. Чтобы у детей легче усваивалась информация, мы рассказываем интересные факты об Армении, — пояснила Сусанна Сергеевна. 

С 5 лет в воскресной школе дети изучают алфавит, а уже через год — историю народа, культуру,  национальные традиции и обряды. В более взрослом возрасте воспитанники школы читают произведения армянских классиков конца 19-начала 20 века.  

— Мы приучаем детей к хорошей литературе. Читаем произведения замечательных армянских писателей-классиков. Среди них — Арамазд Севак, Аида Саакян, Ованес Туманян, Егише Чаренц, Хачатур Абовян, Мурацан (Григор Тер-Ованнисян) и др. Их тексты достаточно глубокие, философские, поэтому, как правило, все читают их с большим удовольствием.  Наши учителя пытаются на занятиях привить любовь детей еще к музыке и культуре, и, самое главное, мы учимся быть толерантными, чего сейчас не хватает многим, —  отметила Сусанна Асатрян.

С ее слов, в воскресной школе уделяется активное внимание творческой части. Так, дети после занятий занимаются лепкой, рукоделием, а также осваивают азы национального танца, что является неотъемлемой частью армянской культуры. При школе на протяжении многих лет существует вокально-хореографический ансамбль «Арагац», которым весь коллектив армянской диаспоры гордится.  Танцевальное искусство дает возможности вдали от Родины сохранить в душе ее частичку.

За время работы школы Сусанна Сергеевна вырастила и выучила армянскому языку несколько поколений. Многие из выпускников школы приводят сюда уже своих детей, понимая, что занятия помогают проникнуться духом Армении. 

В ближайшее время, 25 сентября, будет отмечаться День армянской культуры в рамках областного фестиваля национальных культур «Венок дружбы», где зрителей также порадуют выступления ансамбля «Арагац».

Материал написан при финансовой поддержке ФАДН.

Источник фото: фото С. Асатрян

Похожие статьи