Сеник Саакян: «Только при тесном взаимодействии с другими национальностями мы обеспечим счастливое будущее нашим детям и внукам!»
Елена Альшина
Елена Альшина

25 сентября в Пензе с размахом прошел День армянской культуры, который объединил абсолютно разные народы: татар, таджиков, чувашей, русских и армян. Основное торжество развернулось в областной филармонии при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

В фойе филармонии гости ознакомились с выставкой армянских художников. А на втором этаже желающие могли попробовать национальные армянские блюда и оценить работы армянских скульпторов. 

Мероприятие было посвящено двум родинам. Многим трудно представить себя без Армении и России. Тема родины была и останется актуальной во всей эпохе становления и развития нашего государства.

Если еще в 1800-х годах в области проживало порядка 60-ти армян, то сегодня их более 6 тысяч. Многие представители армянского народа в разные годы прославляли Сурский край своим талантом и гениальностью, и вчерашнее мероприятие — не исключение. 

В Пензенском художественном училище блестяще начал свой творческий путь Александр Хачатурян, который в 1988 году получил звание народного художника республики Калмыкия. Произведения Хачатуряна украшают Пензу и Элисту, его скульптуры установлены в Рио-де-Жанейро. 

Кроме того, долгие годы с Пензой связана жизнь еще одного талантливого человека — Арташес Тер-Казарова — художественного руководителя Пензенского театра юного зрителя и председателя пензенской гостелерадиокомпании.

Торжественное открытие мероприятия, приуроченного ко Дню армянской культуры, состоялось на сцене концертного зала  областной филармонии, в котором приняли участие несколько десятков гостей.

От имени губернатора Пензенской области Олега Мельниченко с приветственным словом выступил министр внутренней и информационной политики Павел Маслов, вручив председателю региональной армянской национально-культурной автономии Сенику Саакяну почетный знак «За вклад в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений»:

— В 21 веке бережно сохраняя свои исторические корни и культурное наследие, армянская община региона существенно обогащает многообразную палитру жизни Сурского края. При вашей поддержке в Пензенской области действует армянская воскресная школа, а в честь российской армянской дружбы в Пензе установлен памятный знак  — Хачкар. Такая большая и многогранная деятельность заслуживает искреннего уважения. Желаю всем участникам праздника крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов в добрых делах  и начинаниях.

Благодарственные письма главы региона вручили активным членам армянского общества по сохранению культуры и традиций.

В свою очередь слова благодарности гостям торжества выразил Сеник Варшамович, отметив главный критерий дружбы народов. 

— Самое главное в жизни — оставаться человеком в любой ситуации, а также сохранение  национальностями  своей культуры. Нет плохой нации и нет плохой веры, есть плохие люди. На самом деле взаимопонимание других национальностей — и есть сила России, счастливая  жизнь каждого народа. Мы должны взаимодействовать друг с другом. Только тогда мы обеспечим счастливое будущее нашим детям и внукам, — отметил он.

После торжественной части начался концерт под названием «Добро пожаловать в Армению», благодаря которому гости торжества ощутили себя частичкой армянского народа.

Настоящим подарком стали выступления: финалиста проекта «Голос Армении», обладателя гран-при проекта «Моя мелодия» Фрика Ростомяна, многократной победительницы Всероссийских и международных конкурсов, фестивалей Саакануш Мурадян, а также солиста Губернаторской симфонической капеллы Сергея Митрофанова. 

Невероятной игрой на дудке поразил приглашенный гость мероприятия — Марат Латоян.

И, конечно же, не обошлось без выступлений вокально-хореографического коллектива армянской национально-культурной автономии «Арагац».  

Материал подготовлен при финансовой поддержке ФАДН.

Похожие статьи