В Средней  Елюзани прошел «Сабантуй»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Тружеников села Средняя Елюзань и гостей национальных татарских гуляний, по традиции связанных с окончанием посевных работ, Олег Мельниченко поздравил 25 июня.

 «И в XXI веке, в эпоху развития информационных технологий, он не теряет актуальности. Я рад, что на Пензенской земле сохранились и поддерживаются лучшие традиции. Такие, как яркий, красочный, неповторимый Сабантуй! Для многих жителей Пензенской области Сабантуй – это возможность осознать свою причастность к историческим корням, к своему роду, племени. И в то же время почувствовать принадлежность к единой семье — многонациональной общности нашей страны  — Российской Федерации», – отметил Олег Мельниченко. — «Сохранение языка, духовных и бытовых традиций каждого народа – это государственная задача. Важное условие мира и созидательного развития в нашей стране – дружба между народами».

Программа праздника включила чествование передовиков сельского хозяйства. Были организованы традиционные конные скачки, состязания в национальной борьбе «Татарча кюреш», а также соревнования​ по гиревому спорту, перетягиванию каната. Самую красивую девушку выбрали на конкурсе «Мисс Сабантуй-2022».На площадках, предназначенных для народных гуляний, работали аттракционы, детские площадки и национальная кухня, — сообщает пресс-служба областного правительства.

Кроме того, для гостей проведён большой праздничный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности Республики Татарстан.

Похожие статьи