Михайловский редут открыт на фестивале «Юконский ворон»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

23 июля в селе Николаевка Пензенского района состоялся III историко-культурный фестиваль «Юконский ворон», на котором был торжественно открыт Михайловский редут — копия  русского форта в Русской Америке, основанного в 1833 году.

Фестиваль «Юконский ворон» был проведен в рамках одноименного проекта в честь 177-й годовщины со дня основания Русского географического общества с целью сохранения, популяризации исторического и культурного наследия русских первопроходцев, благодаря усилиям которых Россия прирастала новыми морями и территориями, становилась великой морской и сухопутной державой. Среди этих замечательных имен есть имя нашего земляка Лаврентия Загоскина, легендарного исследователя Русской Америки.

Открытие фестиваля началось с выступления Почетных гостей — руководителя департамента реализации общественных проектов аппарата полпреда Президента Российской Федерации в ПФО Дмитрия Соловьева и первого заместителя председателя Правительства Пензенской области Олега Ягова, которые выразили слова приветствия участникам, поблагодарили организаторов проекта «Юконский ворон» за его успешную реализацию на высоком профессиональном уровне.

«Для того, чтобы наше прошлое стало живым и доступным для граждан страны, необходимо пробуждать искренний интерес к нему, создавать притягательные точки, где современная молодёжь могла бы соприкоснуться с ним и получить заряд энергии. Именно такой важнейшей точкой на карте Пензенской области и Приволжского федерального округа станет Михайловский редут. Энтузиасты, реализующие масштабный проект «Юконский ворон», в рамках которого он создан, заслуживают искреннего уважения и благодарности за свой благородный труд по восстановлению и укреплению исторической памяти, — такими словами Приветственного адреса полпреда Президента РФ в ПОФ Игоря Комарова завершил свое выступление Дмитрий Соловьев.

Дмитрий Соловьев отметил благодарностями полпреда Президента РФ в ПФО организаторов проекта «Юконский ворон» Игоря Пантюшова и Ольгу Ильину, а также благодарственными письмами - Романа Каденкова и Демида Ермишина.

«Воссозданный деревянный макет первого и единственного в России русского форта на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833 году появился именно здесь, на родине Лаврентия Загоскина благодаря усилиям наших активистов. Он возведён Пензенским областным отделением РГО в память о Русской Америке и великих первопроходцах. Правительство Пензенской области поддерживает все инициативы нашего отделения РГО, особенно эту, столь актуальную в целях патриотического воспитания молодежи. Передаю слова поздравления всем организаторам проекта «Юконский ворон» с успешной его реализацией от губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко с самыми наилучшими пожеланиями. Пусть открытие Михайловского редута будет стартом к новому масштабному проекту,  — отметил Олег Ягов в своем выступлении.  

Звонкий удар в морскую рынду и исполнение академическим хором ЦКиД города Пензы гимна Русской Америки, написанного в 1799 году её верховным правителем Александром Барановым ознаменовало открытие Михайловского редута.

Первую экскурсию по восстановленному русскому форту провел Игорь Пантюшов, который одновременно рассказал про Русскую Америку, отметив при этом, что данный объект был воссоздан по воссозданным чертежам и записям 19-го столетия и соблюдением технологий прошлого  на средства Фонда президентских грантов при победе в конкурсе 2021 года.

Посетители осмотрели действующую часовню Святого Михаила, амбарное помещение и казарму, где разместилась фотовыставка Рязанского музея путешественников, которую лично представил и провел рассказ директор музея Александр Капитанов. Остановились гости в помещении форт-поста, где их встретил театрализованный Лаврентий Загоскин, который угостил присутствующих чаем с пирогами, попросил сделать первые записи в книгу почетных гостей. Также, все зрители получили возможность послушать документальный рассказ от Загоскина об отражении нападения туземцев на редут и старинный русский романс.

Особый интерес вызвала историческая реконструкция русских служивых людей на Аляске середины 19-го столетия. У редута маршировали солдаты с ружьями и саблями, в котелке варилась солдатская похлебка, звучали военные марши. Атмосферу времени Лаврентия Загоскина помог воссоздать военно-исторический клуб «Аванпостъ».

Украшением фестиваля стал праздничный концерт, который представили как лучшие творческие коллективы Пензенского района, так и гости – музыкальный коллектив «Мелодия» и этно-группа «Умарина». Многие с удовольствием приняли участие в народных объединяющих хороводных и танцевальных номерах.

В честь праздника на главной улице села развернулась ярмарка-выставка изделий народных промыслов района, продавалась продукция местных производителей, состоящая из выпечки и изделий народной кухни.

Подготовлено заместителем председателя Демидом Ермишиным.

Источник фото: Телеграм-канал О. Ягова

Похожие статьи