Журналистам рассказали о «Большом этнографическом диктанте»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

О проведении в Пензенской области просветительской акции «Большой этнографический диктант» сообщили на пресс-конференции в региональном Правительстве в среду, 2 ноября. Основными спикерами стали – министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов, профессор, председатель Совета Союза краеведов России Владимир Первушкин и директор ГБУК «Пензенский государственный краеведческий музей» Артем Павлихин.

На встрече с журналистами Павел Маслов рассказал о целях и задачах VII Международной просветительской акции и подчеркнул, что ее проведение способствует привлечению внимания населения к истории, культуре и традициям народов, населяющих Россию в целом и Пензенскую область в частности. Лозунг акции «Народов много — страна одна!» отражает ее суть и подчеркивает национальное и культурное многообразие страны.

«Впервые диктант прошел в 2016 году, тогда участие в нём приняли 90 тыс. россиян. А уже в 2021 году к акции присоединились более 2,5 млн. человек из всех регионов России и 95 стран мира. В нашей области акцию в прошлом  году поддержали около 35 тыс. участников. Надеюсь, в этом году будет еще больше участников, ведь повышение общего уровня этнографической грамотности способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов», — рассказал Павел Маслов.

 В этом году Большой этнографический диктант стартует в канун Дня народного единства, 3 ноября, а завершится — 8 ноября. Ответить на вопросы диктанта может любой желающий как в онлайн-формате на официальном сайте www.miretno.ru, так и на организованных площадках - в Пензенской области таких более 100.

Про центральную в Пензенской области площадку проведения акции рассказал Артем Павлихин: «Площадка для написания диктанта «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций» откроется в 10:00 3 ноября в МБУК «Золотаревский ДЦ» (Пензенская область р.п.Золотарёвка, ул. Ленина, 26). В качестве основной данная площадка была выбрана не случайно, именно здесь по итогам многочисленных научных экспедиций в культурном слое были найдены доказательства существования полноценного средневекового города. Эксперты смогли определить этнический состав населения Золотарёвки —  это был настоящий интернационал: буртасы, мордва, славяне».

Также крупными площадками для написания диктанта станут: «Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова» (3 ноября с 13:00),  музей И.Н. Ульянова (7 ноября с 15:00), Городская модельная библиотека №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (8 ноября с 13:30). В этом году площадки будут организованы в пунктах временного размещения прибывших из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Примечательно, что став частью России, жители присоединившихся территорий смогут принять участие в общероссийской акции.  Кроме того, филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва (в г. Пенза) организует уникальную площадку, где смогут проверить свои этнографические знания курсанты из 30 стран мира, — сообщили в Министерстве внутренней и информационной политики.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов, 10 из которых региональные - уникальные для каждого субъекта, а для заграничных площадок — посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

 По словам Владимира Первушкина, при подготовке региональных вопросов учитывался основной состав населения области, прежде всего это —русские, мордва, татары и чуваши. По итогам прошлого года показатель этнографической грамотности в нашей области составил 79 баллов, что выше среднего по стране. Владимир Первушкин связывает высокий уровень этнографических знаний пензенцев с тем, что в нашей области на постоянной основе ведется работа по данному направлению, в частности, несколько поколений жителей региона обучались по учебнику «История Пензенского края», который включал параграфы, касающиеся этнографии. 

«Пензенская область изначально была многонациональным регионом и в этом ее одна из основных особенностей. Приглашаем пензенцев принять участие в этнографическом диктанте, который поможет обогатить знания о народах, живущих многие века вместе на территории Пензенской области», — подытожил Павел Маслов.

Похожие статьи