Картинная галерея откроет новый цикл лекций с эпохи Ренессанса
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Пензенская картинная галерея в дни новогодних праздников приглашает на первую в 2023 году встречу в рамках культурно-просветительского проекта «Лекторий».

Темой рождественской лекции станет эпоха Ренессанса, которая самым радикальным образом повлияла на европейскую культуру и общество. Искусство этого периода – это сложный синтез античной чувственности и христианской духовности, трансформация античных образов и их компромисс с христианской идеологией через идеи неоплатонической философии.

На лекции «Что возрождали в Возрождение?» посетителям расскажут, когда, кто и почему ввел в оборот термин Возрождение, и было ли оно на самом деле? Как люди воспринимали время и историю в XIII – XVI вв. и как это отражалась на их мировоззрении? К каким идеям и ценностям обращались творцы эпохи Ренессанса, и как при этом менялось искусство? Какую античность возрождали гуманисты, и какова при этом роль Древнего Египта? Что такое неоплатонизмом и как христианство вошло в компромисс с язычеством? И многое другое.

Лекцию, которая состоится 6 января в 13-00 в Зеленом зале, прочтёт заместитель директора Пензенской картинной галереи Дмитрий Бушмин. Билеты можно приобрести по Пушкинской карте, — сообщает региональный минкульт.

Источник фото: https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/19094/

Похожие статьи