Мастерица Галина Лонина: «Когда люди видят твои работы и улыбаются, так приятно становится на душе»
Мария Сайганова
Мария Сайганова

В середине июля в селе Старая Яксарка прошел фестиваль мордовской культуры  «Эрзя, мокша мора». На нем работали различные тематические площадки. Одна из них — «Улица мастеров». Рукодельница из Шемышейки Галина Лонина представила на ней свои работы  — более 50-ти кукол.

— По образованию я педагог, как вышла на пенсию, стала заниматься рукоделием.  Мастерить  любила с детства, но сейчас я этому посвящаю все свое время. Когда люди видят твои работы и улыбаются, так приятно становится на душе, — рассказывает Галина Алексеевна.

Куклы Галины Лониной пензенцы могли видеть и раньше. Например, в 2019 году в Литературном Музее Пензы месяц работала персональная выставка. Тогда она вызвала неподдельный интерес у горожан. 

— Кукол я шью как из новых тканей, так и из винтажных. Создаю обереги, обрядовые и игровые куклы.  Еще люблю заниматься реставрацией.  Например, даю жизнь детским гобеленовым коврам, которым больше 80-ти лет, — рассказывает Галина Лонина. 

На фестивале в Старой Яксарке мастерица представила куклы-обереги, и объяснила, почему их шьют специально без лица.

— Это делается для защиты. Когда куклу покупаешь и берешь ее в дом, то она должна принять лицо хозяйки, поэтому она безликая.  Или, например, если ребенок в нее играет, то его эмоции передаются этой кукле, — объясняет Галина Лонина.

 Кроме того, рукодельница представила несколько кукол в национальных мордовских костюмах.  

— Это шапочка— панго. В переводе с мордовского означает гриб. Обязательными элементами также являются пояс, панар – рубаха, фартук. Ну, и какая хозяйка выйдет в люди без сумки-лакомки, — демонстрирует свою работу Галина Лонина.   

 Работы мастерицы пользуются большим спросом. Покупают как для детей, так и для декора. Новый дом многие куклы Галины Лониной нашли за пределами Пензенской области — в Москве, Ростове и даже в Европе. 

Материал размещен при поддержке ФАДН.

Похожие статьи