Краеведческий музей получит почти полумиллионный грант
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

11 марта   состоялось совместное заседание Совета фонда «История Отечества» и Президиума Совета Российского исторического общества, на котором были подведены итоги конкурса проектов 2021 г. Мероприятие провёл Председатель Совета фонда «История Отечества».

С 1 декабря 2021 г. по 25 января 2022 г. фонд «История Отечества» осуществлял приём заявок на оказание финансовой поддержки проектам российских организаций по шести направлениям: обеспечение участия молодёжи в археологических экспедициях; создание историко-просветительского видеоконтента; поддержка выставочной и экспозиционной деятельности; издание научных и научно-популярных трудов (книг); проведение международных и всероссийских мероприятий; поддержка историко-просветительских онлайн-проектов.

Всего от участников было подано 411 заявок. На рассмотрение членов Совета были представлены проекты, отобранные по итогам двух этапов экспертизы членами экспертных советов и Правления фонда. По итогам конкурсного отбора онлайн-проект «Пенза – город трудовой доблести» получил поддержку в размере 496 тыс. рублей, – говорится на сайте регионального Министерства культуры.

По словам автора проекта, заместителя директора Пензенского краеведческого музея по научной работе Виктора Кладова, в текущем году предлагается сформировать тематический Интернет-ресурс, посвященный истории города в годы Великой Отечественной войны. В структуру сайта будут входить следующие основные разделы: энциклопедия «Забытый алфавит войны», рассказывающая о различных аспектах военной повседневности Пензы; интерактивная карта трудовой Пензы – с информацией об оборонных предприятиях и их инфраструктуре; воспоминания ветеранов труда – работников пензенских заводов; научно-популярные лекции историков и краеведов. Все материалы будут соединены перекрестными связями, так что вся информация, размещенная на ресурсе, будет восприниматься как единое целое.

Результаты проекта планируется презентовать осенью 2022 г. – к годовщине выхода постановления ГКО от 10 октября 1941 г. «Об эвакуации из «прифронтовых» в «тыловые» районы страны…»

Похожие статьи