Четыре библиотеки — за 30 млн рублей: в регионе взят курс на преображение «культуры»
Елена Альшина
Елена Альшина

Пензенская область уже 4-й год принимает участие в реализации национального проекта «Культура». Его цель — увеличить к 2024 году число граждан, вовлеченных в культуру.

В 2021 году было выделено 287 073,19 тыс. рублей на приведение в порядок учреждений культуры. Из них 147  906,7 тыс. рублей  — из федерального бюджета, 134 829,19 тыс. рублей  — из регионального бюджета, а 4 337,3 тыс. рублей  — из муниципального бюджета.

Всего с 2018 по 2021 годы отремонтировано 52 учреждения культуры на общую сумму в размере 125 234,02 тыс. рублей. Из них выполнен капремонт 10 муниципальных учреждений культуры, уточнили в пресс-службе регионального Министерства культуры и туризма.

4 модельных библиотеки за 30 млн рублей

За четыре года отремонтировано 42 учреждения культуры, расположенные в сельской местности, что способствовало улучшению качества их работы по организации досуга жителей. 

Важным событием для многих стало открытие первого в регионе Центра культурного развития  «Дом офицеров», реконструкция которого завершилась в прошлом году. Здание закрыли из-за аварийного состояния еще в 2014 году, и тогда детские творческие коллективы, кружки и секции были переведены в другие учреждения культуры и школы, а микрорайон лишился единственного центра культуры. 

Сегодня в нем проводятся региональные фестивали любительских творческих коллективов, победители которых (4 коллектива) получили денежные поощрения по 200 тыс. рублей каждый.

В пресс-службе регионального Минкультуры отметили, что на приобретение инструментов и учебных пособий для учащихся пензенского колледжа искусств и ДШИ «Гармония» выделено 14 млн рублей.   

Кроме того, в прошлом году созданы 4 модельных библиотеки, стоимость которых составила 30 млн рублей: Межпоселенческая центральная районная библиотека Колышлейского района, Межпоселенческая центральная районная библиотека Мокшанского района, Городская библиотека № 2 имени М. Е. Салтыкова-Щедрина г. Пензы, МБУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека» села Индерка Сосновоборского района.

С 2021 года в регионе приобретаются автоклубы для обслуживания жителей тех сел, которые не имеют стационарных учреждений культуры. Речь идет о Вадинском, Белинском, Никольском, Башмаковском и  Мокшанском районе, а в следующем году их закупят в Каменский, Бековский, Сердобский, Пачелмский и Нижнеломовский районы.  

600 млн — на капремонт учреждений культуры

В рамках нацпроекта «Культура» на этот год выделили около 600 млн рублей. Из них 276 320,2 тыс. рублей — средства федерального бюджета.

В 2022 году запланирован капитальный ремонт 14 организаций культуры, три из них приведут в порядок за счет федеральных средств (232,903,3 тыс. рублей).

— Отремонтируют учреждения в Белинском, Бековском, Колышлейском, Земетчинском, Наровчатском, Каменском, Пензенском, Спасском и Тамалинском районах,  а также в Кузнецке, — уточнили в пресс-службе Министерства культуры и туризма области. 

Более 180 млн — на реконструкцию Пензенского планетария

Продолжится и реконструкция единственного в мире деревянного планетария, которого варварски снесли. Общий объем финансирования в 2022 году составит 180 004, 0 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета — 90 002,0 тыс. рублей. 

— В настоящее время ПСД после корректировки находится в экспертизе, потребуется дополнительное финансирование. Работы завершатся в 2023 году, — уточнили в ведомстве.

Кроме того, преобразится и детская школа искусств (ДМШ № 2 г. Пензы), будут созданы две модельные библиотеки (МЦРБ Никольского района Пензенской области, Богословский филиал МЦРБ Пензенского района), в Кузнецком музыкальном колледже и Детской музыкальной школе Белинского района обновят материально-техническую базу, и уже в этом месяце начнется капремонт здания Театра юного зрителя г. Пензы. 

Также в планах на этот год показ более 34 культурно-образовательных программ и проведение трех фестивалей детского творчества (фестиваль Пензенские ласточки, областной форум «Одаренные дети» и «Камертон»). В Кузнецком музыкальном колледже создадут виртуальный концертный зал.

На портале «Культура.РФ» запланировано организовать не менее 30 онлайн-трансляций ключевых мероприятий в сфере культуры Пензенской области. Продолжится работа по пополнению книжными памятниками фонда оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки (планируется оцифровка 11 книжных памятников).

Источник фото: https://penza-gorod.ru/, Минкультуры Пензенской области

Похожие статьи