На Московской вновь уродуют памятник культурного наследия
Елена Альшина
Елена Альшина

В центре Пензы в очередной раз произошел инцидент. Один из собственников многострадального здания на ул. Московской, 34 продолжает уродовать памятник культурного наследия. Об этом нам рассказал пензенский правозащитник, член экологического клуба Юрий Вобликов, который вместе с общественным активистом, защитником памятников истории и архитектуры Михаилом Кириковым стал очевидцем произошедшего.

Так, в прошлую пятницу, 11 марта, примерно в 15 часов, проходя по главной улице города, Юрий Владимирович увидел, как двое рабочих расширяли оконный проем по высоте вниз от подоконника на первом этаже по ул. Московской, 34.  

— Собственник снес перегородку внутри и увеличил окно, которое стало высотой в два метра, вместо полутора. Кроме того, расширили и декоративный архитектурный элемент сандрик, что является серьезным нарушением, противоречащим закону о культурном наследии, — пояснил Вобликов.

Пензенские общественники вызвали полицию и, таким образом, удалось приостановить акт вандализма. Стражи порядка прибыли на место почти через час. Заявление по факту порчи исторического здания будет рассмотрено в течение 10 дней.

Кроме того, Юрий Вобликов и Михаил Кириков позвонили в Департамент Пензенской области по охране памятников истории и культуры, чтобы начальник ведомства Александр Понякин объяснил, на каком основании продолжают уродовать объект культурного наследия, и почему никто не следит за этим. Сотрудник Департамента сообщил, что руководитель в отпуске, и ничем не могут помочь.

— Все же спустя несколько минут после приезда полиции вдруг, прервав свой отдых, из отпуска приехал Александр Понякин. Однако к этому времени рабочие, которые расширяли оконный проем, уже ушли, и вести разъяснительные беседы было не с кем, — пояснил Вобликов.

 

Александр Алексеевич согласился с тем, что панели нужно убрать, и позавчера их начали демонтировать. Вместе с тем один из собственников здания не остановился на этом и пошел дальше. Поскольку разрешение на ремонт фасада исторического дома у него есть, он выкрасил его в цвет морской волны, и соответственно, таким образом, объект культурного наследия лишился своей идентичности и единого стиля, —  считает другой градозащитник Станислав Блинов.

Кириков поддерживает точку зрения Блинова и говорит, что такое цветовое решение недопустимо по отношению к объекту культурного наследия, и вообще собственник здания должен понести за это ответственность.

Сами рабочие, изуродовавшие исторический дом по указке начальника, сообщили нам, что в скором времени откроется не магазин, а кафе, правда, когда именно, не сказали.

В очередной раз Департамент по охране памятников истории и культуры Пензенской области бездействует, и поэтому напрашивается вопрос в необходимости этого ведомства, если оно не выполняет свои прямые функции.

Чтобы разобраться в случившемся, мы обратились в Департамент, однако там не смогли ничего прокомментировать по данному факту и попросили составить официальный запрос.

 

По словам Михаила Кирикова, исторический дом на Московской, 34 уже в четвертый раз подвергся вандализму. Осенью прошлого года рабочие растесали окна со стороны фасада и двора, увеличив их размер, а в начале этого года повредили сандрики, которые являются предметом охраны объекта культурного наследия, причем это произошло в тот момент, когда рабочие устанавливали металлоконструкцию, которая явно предназначалась для размещения рекламной вывески, портящей внешний облик исторического дома.

— Однако прошло еще два месяца, и примерно 3 марта рабочие полностью отломали сандрики и зашили фасад металлическими панелями. После этого я обратился в Департамент по охране памятников истории и культуры. Мне пообещали, что все будет устранено, — пояснил Михаил Кириков.

В итоге в прошлую пятницу Кириков вновь наблюдал за тем, как рабочие спокойно работают, и ничего не восстановлено.

— От полиции приходят одни отписки, причем одного и того же содержания. Не исключаю, что и в этот раз собственника не привлекут к ответственности, — решил Кириков.

Само по себе трехэтажное кирпичное здание на Московской, 34 уникальное. Оно было построено еще в 19 веке. Ранее в нем располагалась 3-я мужская гимназия (Пономаревская гимназия), в которой учились поэт, драматург Мариенгоф Анатолий Борисович (1897-1962) и библиограф Старцев Иван Иванович (1896-1967). 

В разные годы в усадьбе Пономаревых размещались: кафе, мебельный магазин, булочное заведение, немецкая портерная «Гамбринус», магазин мужской и женской одежды «Петербургский базар». Сегодня же в доме по ул. Московской, 34 располагается торговый дом «Арлекино» и мужская парикмахерская. И, как мы выяснили, в скором времени откроется и новое кафе.

По данным Министерства культуры России, в 1983 году здание официально получило статус объекта культурного наследия, значит, размещение рекламных вывесок запрещено, и собственник должен прекратить работы, вернув зданию прежний вид.

Редакция портала «Пенза-Онлайн» готовит запрос в региональный Департамент по охране памятников истории и культуры, чтобы выяснить имя владельца дома, и почему сотрудники ведомства допустили повреждение объекта культурного наследия в очередной раз.

Похожие статьи