На главном аналое храма Николая Чудотворца в Ахунах выставили икону «Троеручица»
Елена Альшина
Елена Альшина

Несмотря на то, что сегодня на первый план выходят материальные желания, все же остались еще граждане, для которых духовная жизнь в приоритете, поэтому они часто приходят в храм для беседы с Богом. Для верующих это святыня, место успокоения души, ведь именно Господь направляет на правильный путь.

В каждом городе есть своя святыня, в том числе и в Пензе. Для жителей микрорайона Ахуны так называемым религиозным центром является храм Николая Чудотворца (Никольский храм), открывший свои двери почти 30 лет назад, куда приезжают не только горожане, но и люди из соседних регионов. Сегодня вместимость святыни составляет около тысячи человек.

Как мы знаем, история этого храма уникальная. Его построили из сосен исключительно на пожертвования прихожан. Все началось в 1991 году, когда жители микрорайона Ахуны предложили построить молитвенный дом, где бы люди получали успокоение и ответы на волнующие вопросы. С этим предложением они обратились к экс-начальнику областного управления лесного хозяйства Владимиру Ивановичу Березину, который не только поддержал их идею, но и принял решение о строительстве красивого деревянного храма, являющегося неким родником мудрости. Это подобно тому, как ребёнок, ещё не научившись читать, думает о книге как о чём-то ненужном, но когда начинает понимать смысл слов и предложений, то уже не оттянуть от книги. 

22 мая 1991 года по благословению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова) было освящено место под храм и установлен деревянный крест. Через год  архитектор Дмитрий Александрович Борунов разработал проект пятикупольного деревянного храма в «русском» стиле.

Постепенно мастера из Мордовии делали деревянную резьбу, а местный художник Сергей Шалаев создавал иконы для храма Николая Чудотворца.

В итоге с 28 августа 1995 года  начались регулярные богослужения, несмотря на то, что первоначально вместо иконостаса была обычная завеса с бумажными иконами. И даже сейчас храм постоянно обновляется, в первую очередь пополняется список икон. 

Как отмечает помощник настоятеля Никольского храма (отца Владимира Скоробогатова) по социальной работе Мария Лебедева, любезно согласившаяся провести экскурсию по святыне, новые иконы приносят прихожане каждый месяц. Сегодня в храме представлены иконы, начиная с 17 века, и заканчивая современностью. Все они по-своему уникальны. 

Марию Леопольдовну пригласили работать в храм Николая Чудотворца в 2017 году. Волей судьбы на праздник святой княгини Ольги, проходивший в стенах бывшего санатория им. Кирова, пришел настоятель — отец Владимир Скоробогатов. Он предложил Марии провести в Никольском храме церковный праздник — день святого Владимира Красно Солнышко. С тех пор женщина трудится в этом храме и проводит экскурсии по святому месту.

Многие спрашивают: что символизирует золотой фон икон?

Так, со слов Марии Лебедевой, это связано с тем, что золотой или желтый цвет в русской иконографии — это метафора Божьего присутствия, небесного света, вечности и благодати. Золотом часто покрывают фон иконы, как бы говоря о неземном свете горнего мира.

Любопытно, что в Никольском храме представлено 15 изображений (икон) Николая Чудотворца, и это притягивает людей из разных уголков страны. 

— Приятно, что сейчас храм посещают прихожане с детьми, а также современная молодежь, в том числе студенты Пензенского государственного аграрного университета, которые молятся исключительно иконе Святого Власия, являющегося покровителем домашних и диких животных.  В святом месте совершаются таинства и требы: Крещения, Миропомазания, Покаяния, Причащения, Соборования, Венчания, отпевания и молебны. В престольные праздники  проходят крестные ходы, — отметила Мария Лебедева.

С 11 по 25 июля на главном аналое будет находиться старейшая икона с богатой историей «Троеручица», которая изображает Пресвятую Богородицу и ребенка-Христа, восседающего не ее руке, словно на престоле. Третий год подряд в эти две недели икону выставляют на обозрение людям, а оставшееся время она хранится в алтаре храма. 

— Впервые эту чудотворную намоленную икону принесли неизвестные прихожане три года назад. Она находилась в плачевном состоянии, оклад буквально рассыпался на глазах. По благословению отца Владимира Скоробогатова ее передали пензенским художникам-иконописцам Марианне  и Константину Гришиным, которые отреставрировали ее. Благодаря пожертвованиям прихожан  икона засияла по-новому. Сейчас она — одна из любимых и почитаемых икон в нашей семье, — пояснила Мария.

Каждый образ Божией матери по-своему уникальный. Но мы бы хотели обратить внимание читателей именно на икону Богоматери «Троеручица». Несложно догадаться, что Богородица изображена на иконе с третьей рукой. Именно этой части образа приписывают чудотворность — еще одной рукой она помогает обратившимся к ней. Кроме того, икона способствует и покровительствует тем, кто занимается любым ремеслом — работой умелых рук.

По церковному преданию, иконография образа связана с жизнью преподобного Иоанна Дамаскина. Он был сирийцем и служил министром при дворе халифа. В это время в Византии активно развивалось движение иконоборчества, тогда Иоанн написал три трактата в защиту иконопочитания и направил их византийскому императору Льву Исавру. Императора ужасно разозлила такая дерзость византийца, но он никак не мог на него повлиять или наказать, потому что преподобный жил в Сирии. Тогда Лев Исавр схитрил и написал якобы обращение от Иоанна Дамаскина, где тот предлагал помощь в свержении сирийского правителя и призывал напасть на Дамаск, а в то время между Византией и Сирией действовал мирный договор. Лжеписьмо и ответ на него хитрый император отправил халифу.

Наказание не заставило себя долго ждать. Дамаскина выгнали со двора, отрубили правую руку и повесили ее на городской площади.

Когда Иоанну вернули его кисть, он всю ночь провел в молитве перед иконой Божией Матери. Утром кисть чудесным образом приросла обратно. В благодарность за исцеление преподобный сделал руку из серебра и приложил к иконе. Именно поэтому на первообразе, который хранится на горе Афон, третья кисть серебряная.

Из многих образов святых Никольского храма особым почитанием и уважением пользуются иконы: Божией Матери «Порт-Артурская», «Живоносный источник», иконы Святителя Николая Чудотворца, Михаила Архангела, Андрея Первозванного. По преданию некоторые из них писались на Святом Афоне, а в годы гонений  — на церковь, бережно хранились у благочестивых мирян. Прихожане особо выделяют и икону Божией Матери, привезённую из Иерусалима и подаренную храму В. Б. Поповым.

Многие иконы в храме восстановлены, если быть точнее, самоосветлены, при этом они ничем не уступают остальным святыням. Среди них икона Михаила Архангела и Ксении Петербургской, которой молодые пары молятся о благополучии брака. 

В Никольском храме также представлена одна из редких икон  — икона Святого Стилиана — покровителя младенцев.

— Наши прихожане особо любят этого святого. В свое время ее расписывал художник из Земетчино, — пояснила Мария.

Те, кто еще ни разу не был в храме Николая Чудотворца, рекомендуем обязательно его посетить, и вы поймете, насколько эта святыня уникальна, а ее иконы излучают вибрации любви, покоя, умиротворения. 

Материал подготовлен при поддержке ФАДН

Похожие статьи