Елена Альшина

Елена Альшина

Cтатьи автора

Культура IV Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-птица — Пенза» стал «местом силы» и обмена опытом
Елена Альшина
Елена Альшина

IV Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-птица — Пенза» стал «местом силы» и обмена опытом

Областная библиотека им. Лермонтова стала площадкой для проведения IV Всероссийского культурно-образовательного форума «Жар-птица-Пенза». Форум собрал почётных гостей из 30 регионов — от Ханты- Мансийска до Москвы.

Культура Ярко, красочно, масштабно! IV Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-птица — Пенза». Фоторепортаж
Елена Альшина
Елена Альшина

Ярко, красочно, масштабно! IV Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-птица — Пенза». Фоторепортаж

С 28 по 29 октября по инициативе Пензенского государственного университета проходит IV Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-птица — Пенза».

Культура Участники фестиваля «Мы вместе» рассказали о традициях своих народов
Елена Альшина
Елена Альшина

Участники фестиваля «Мы вместе» рассказали о традициях своих народов

Накануне в молодежном центре «Юность» развернулся фестиваль национальных культур «Мы вместе». Парад, состоящий из представителей шести народов (чуваши, кавказцы, татары, мордва, узбеки и русские), проживающих на территории Пензенской области, собрался в полукруг как единое целое.

Культура Молодежный центр «Юность» объединил представителей шести национальностей. Фото
Елена Альшина
Елена Альшина

Молодежный центр «Юность» объединил представителей шести национальностей. Фото

Сегодня в молодежном центре «Юность» прошел фестиваль национальных культур «Мы вместе», в котором приняли участие студенты, школьники, воспитанники учреждений дополнительного образования и представители национально-культурных автономий, проживающих на территории Пензенской области.

Культура Пензенский журналист Сергей Пономарев открыл пятую фотовыставку
Елена Альшина
Елена Альшина

Пензенский журналист Сергей Пономарев открыл пятую фотовыставку

В Литературном музее состоялось торжественное открытие фотовыставки «Край наш Пензенский» заслуженного работника культуры России, пензенского журналиста Сергея Пономарева. Это пятая, юбилейная фотовыставка Сергея Юрьевича, приуроченная к 95-летию Пензенского радио, которое будет отмечаться 19 ноября.

Общество Руководитель штаба «Мы вместе» Никита Светкин сообщил число семей мобилизованных, обратившихся за помощью волонтеров
Елена Альшина
Елена Альшина

Руководитель штаба «Мы вместе» Никита Светкин сообщил число семей мобилизованных, обратившихся за помощью волонтеров

Общероссийское общественное движение «Народный фронт» в Пензенской области существует уже почти 10 лет. С начала пандемии коронавируса волонтеры организации оказывали помощь пожилым людям, доставляя им необходимые лекарства, а также на постоянной основе занимались разрешением вопросов, касающихся сферы ЖКХ, которые поступали от местных жителей.

Общество Волонтер краеведения из Ленинградской области рассказала о поисках потомков сотрудников эвакогоспиталя № 2772 и солдат, лечившихся в нем
Елена Альшина
Елена Альшина

Волонтер краеведения из Ленинградской области рассказала о поисках потомков сотрудников эвакогоспиталя № 2772 и солдат, лечившихся в нем

В Пензе вопрос воинских захоронений волнует многих волонтеров, краеведов и историков. Нам удалось пообщаться с Ириной Балановой — волонтером краеведения, которая вместе с ахунским библиотекарем Марией Лебедевой на протяжении многих лет занимается поиском родственников работников эвакогоспиталя №2772, а также солдат, лечившихся и умерших в нем, чья братская могила находится на Ахунском кладбище.

Общество Прихожане храма Николая Чудотворца отправили первую партию гуманитарной помощи мобилизованным
Елена Альшина
Елена Альшина

Прихожане храма Николая Чудотворца отправили первую партию гуманитарной помощи мобилизованным

С начала частичной мобилизации неравнодушные жители региона объединили свои усилия и ежедневно стали оказывать гуманитарную помощь нашим бойцам, отправившимся к месту выполнения боевых задач. В каждом районе Пензы открылись пункты приема помощи, куда на добровольной основе горожане приносят вещи для мобилизованных.

Экономика Курс борщкоина достиг рекордного минимума за год, опустившись до 51 рубля
Елена Альшина
Елена Альшина

Курс борщкоина достиг рекордного минимума за год, опустившись до 51 рубля

Предпоследняя неделя октября увенчалась успехом. Курс борщкоина на сегодняшний день упал до рекордного минимума в этом году и достиг отметки — 51,01 рубль. Семь дней назад стоимость тарелки борща составляла 54,51 рубля.

ЖКХ Депутаты Пензенской гордумы проверили ход работ по восстановлению тепловых сетей
Елена Альшина
Елена Альшина

Депутаты Пензенской гордумы проверили ход работ по восстановлению тепловых сетей

В Пензе от местных жителей вновь поступают жалобы по поводу коммунальных разрытий. Сегодня рядом со многими подъездами разбросана щебенка, а ограждений, где проводятся вскрышные работы, и вовсе нет.

Общество Депутаты обсудили судьбу лагеря «Романтик» и  передачу муниципального имущества
Елена Альшина
Елена Альшина

Депутаты обсудили судьбу лагеря «Романтик» и передачу муниципального имущества

Накануне в Пензенской гордуме прошло заседание постоянной комиссии по градостроительной деятельности. Депутатами было рассмотрено 7 вопросов.

Культура Получи эстетическое удовольствие от посещения художественных музеев Пензы!
Елена Альшина
Елена Альшина

Получи эстетическое удовольствие от посещения художественных музеев Пензы!

Не знаете, чем заняться в выходные или давно мечтали отдохнуть культурно? Предлагаем вам, наши подписчики, принять участие в еженедельном розыгрыше и получить весьма полезный подарок.

Общество Благотворительная акция «Подари своё тепло» в духовно-просветительском центре «Спас»
Елена Альшина
Елена Альшина

Благотворительная акция «Подари своё тепло» в духовно-просветительском центре «Спас»

4 октября по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима на базе духовно-просветительского центра «Спас» при Спасском кафедральном соборе стартовала благотворительная акция «Подари свое тепло». Ее цель — оказание гуманитарной помощи военнослужащим и жителям республик Донбасса, а также Херсона и Запорожья.