Николай Кузяков принял участие в Туркмено-Российском бизнес-форуме
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Николай Кузяков участвовал в Туркмено-Российском бизнес-форуме, который прошёл 19-20 января в Ашхабаде и привлек более 300 туркменских и российских компаний.

На нем были проведены двухсторонние встречи и подписано соглашение о поставке продукции кондитерской фабрики «Ванюшкины сладости» в Туркменистан.

Так же Николай Кузяков выступил на круглом столе с темой: «Создание Федеральных центров Кластерного развития для выхода на глобальные рынки».

Учредитель компании «Ванюшкины сладости» отметил, что развитие отношений между Россией и Туркменистаном очень важно для роста экономического потенциала обеих стран. Сейчас логистика этих государств активно развивается, благодаря чему товарооборот в ближайшие годы будет быстро расти.

На пленарном заседании форума выступил председатель Правительства России Михаил Мишустин. Он отметил, что «это первый столь масштабный бизнес-форум в истории российско-туркменистанских отношений. Уверен, что он поможет установить новые связи между предпринимателями, положит начало многим перспективным проектам. <...> Объём товарооборота между нашими странами сейчас находится у отметки около миллиарда долларов. Несомненно, потенциал экономического сотрудничества намного выше. Мы видим хорошие возможности для углубления взаимодействия, расширения сфер кооперации. <...>

Россия и Туркменистан всегда были и будут надёжными партнёрами друг для друга».

Министр экономики РФ Максим Решетников, также участвующий в форуме, отметил, что страна заинтересована в привлечении инвестиций из Туркменистана.

«В России сейчас открываются новые рынки и ниши. И правительство Российской Федерации, и регионы существенно упростили работу для бизнеса, и адаптировали механизмы господдержки в текущей ситуации».

Источник фото: из архива Н. Кузякова

Похожие статьи