Олег Мельниченко призвал пензенских промышленников налаживать кооперационные связи с другими регионами России и Беларусью
Мария Сайганова
Мария Сайганова

 Сегодня в технопарке «Рамеев» проходит межрегиональная конференция «Биржа импортозамещения». 

Она открылась выставкой, на которой около 40 пензенских предприятий продемонстрировали свою продукцию, которая заменит импортные комплектующие. Ее посетил глава региона Олег Мельниченко. По его словам, то, что  он увидел здесь, является хорошей демонстрацией промышленных возможностей Пензенской области. 

Научно-исследовательский и конструкторский институт радиоэлектронной техники презентовал изделия, которые уже  пользуются спросом давно, так и те, что с недавнего времени полностью разрабатываются исключительно с российскими комплектующими.     

Сейчас «НИКИРЭТ» в консорциуме с предприятиями «Роснано» и «Ростеха» разработали систему видеонаблюдения и охранного освещения (светодиодные прожекторы). Системы физической защиты, безопасности всегда были актуальными направлениями, а теперь в компании планируют увеличить свое присутствие на рынке. 

Компания ООО «СтанкоМашСтрой» входит в тройку крупнейших производителей металлообрабатывающего оборудования России.

— Мы хотим показать, что мы можем делать сами. И чем мы можем помочь тем, кто пришел на выставку. Эти изделия используются в токарных универсальных станках, в токарных обрабатывающих центрах с ЧПУ, — поясняет Эдуард Олейников директор производства.  

Глава «МедИнжа» Сергей Евдокимов  презентовал  губернатору несколько образцов продукции:

   —Это наша собственная система доставки протеза клапана сердца для миниинвазивных операций. Шесть лет уже применяем. А вот эти клапаны  мы первые в России начали делать. Они используются для закрытия дефектов в сердце, чаще всего такое у детей бывает. В прошлом году первые операции начались. 

Олег Мельниченко сообщил, что на прошлой неделе делегация от Пензенской области находилась с рабочим визитом  в республике Беларусь и посетила целый ряд ключевых производств.

— Мы встречались с президентом Александром Лукашенко,  проводили совещание председателем Совета министров Романом Головченко. В конечном итоге выработали общие подходы. У нас есть достаточно много интересных наработок. Нам надо устанавливать тесные кооперационные связи. Тем более, что по целому ряду изделий мы можем замещаться у белорусов, а они могут импортозамещаться у нас.

 Мы всегда должны помнить, что Пензенская область  — индустриальный регион  с очень большими производственными компетенциями.  И мы готовы их предоставлять нашим партнерам в Белоруссии и в других регионах нашей страны, — заключил он. 

 Конференция продолжилась пленарным заседанием, на котором обсудили вопросы импортозамещения. На нем в режиме ВКС выступил директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга Российской Федерации Виталий Хоценко.

В условиях текущей экономической ситуации отечественные производители готовы снабжать рынок своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций цепочки поставок.

Например, АО «Центр коммерциализации технологий» уже приступил к реализации проекта по импортозамещению блока станка – магазина инструмента для фрезерного обрабатывающего центра, выпускаемого ООО «СтанкоМашСтрой». Сейчас проводится работа по подготовке 3D-моделей и документации на данный агрегат. Планируется создать опытный образец к ноябрю 2022 года.

Похожие статьи