На модернизацию  производства «Пензадизельмаш» направят 2 млрд. рублей
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Крупнейшая российская компания в сфере производства железнодорожного и городского рельсового транспорта «Трансмашхолдинг» планирует направить 2 млрд. рублей на техническое перевооружение и модернизацию производства АО «Пензадизельмаш» в 2023 году.  Об этом сообщает региональное министерство экономического развития и промышленности.

Более 1 млрд. рублей будет использовано на мероприятия по технологическому развитию и совершенствованию производства, более 300 млн рублей  — на обновление объектов инфраструктуры завода. Средства также направят на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, обеспечение безопасности предприятия и развитие его IT-инфраструктуры.

На «Пензадизельмаше» утвердили программу технологического развития и совершенствования производства на ближайший год. Модернизация затронет все основные подразделения предприятия и будет направлена на дальнейшее развитие завода — единственного в России производителя дизельных двигателей типа Д50. Особое внимание уделят переоснащению производственных площадок для реализации проекта «Развитие дизельного производства». В рамках проекта будут разработаны новые дизельные двигатели конструктивной мощностью до 200кВт/цикл и новые линейки турбокомпрессоров с расширением модельного ряда для дизелей тепловозного назначения. Предприятие планирует обновление объектов инфраструктуры, закупку нового высокотехнологичного оборудования, испытательных стендов, организацию сборочных площадей.

 «Трансмашхолдинг» инвестирует средства также на опытно-конструкторские работы АО «Пензадизельмаш» — создание перспективного дизельного двигателя судового и энергетического исполнений, а также турбокомпрессоров модельного ряда типа ТКР с радиальной турбиной.

«Пензадизельмаш — одно  из крупнейших промышленных предприятий нашей области. Оно играет ключевую роль в машиностроительном комплексе и экономике региона в целом. Реализация проекта модернизации завода приведет к увеличению объема и номенклатуры выпускаемой продукции, в том числе импортозамещающего характера, позволит улучшить ее качество, повысить экологическую безопасность производства, а так же повлечет за собой создание новых высокопроизводительных рабочих мест», — прокомментировал Министр экономического развития и промышленности Алмаз Хакимов.

Источник фото: https://merp.pnzreg.ru/news/promyshlennost/7206/

Похожие статьи