Большие возможности пензенского Центра ГЧП и меры поддержки для развития гостиничного бизнеса и туризма
Елена Альшина
Елена Альшина

На днях прошел онлайн-брифинг, посвященный новым мерам поддержки для предпринимателей Пензенской области в 2022 году. Подобные встречи дают возможность развить свое дело, увеличить продажи, выйти на новые рынки, а также улучшить внутренние бизнес-процессы, подчеркнул руководитель регионального Фонда поддержки предпринимательства Сергей Матюкин.

— На базе Центра «Мой бизнес» в Пензе мы организуем регулярные обучающие программы и курсы. В этом году в апреле обязательно проведем несколько семинаров, посвященных участию в закупках, и разобьем их на две категории: начинающие предприниматели, которые хотят попробовать участвовать в закупках, а также те, кто уже является участником торгов, — отметил Сергей Владимирович. 

Спикеры поделились с участниками конференции полезной информацией о поддержке социального предпринимательства и новых мерах поддержки малого бизнеса в сфере туризма и гостеприимства на базе Центра «Мой бизнес», возможностях участия малого и среднего бизнеса в закупках для государственных и муниципальных нужд, участии компаний малого и среднего бизнеса в проектах государственно-частного партнерства и др. 

Остановимся на двух из этих тем подробнее.

Дебют Натальи Песковой 

Как мы ранее уже писали, впервые руководитель пензенского Центра ГЧП Наталья Пескова заявила о себе и  публично рассказала об огромных возможностях ведомства. Большая часть ее доклада была уделена проектам ГЧП, информацию о которых Наталья Евгеньевна недавно любезно предоставляла на 4 листах. 

Безусловно, все, о чем она говорила, действительно полезно для пензенских предпринимателей, тем более что проекты касаются абсолютно разных сфер (начиная от строительства дорог, заканчивая реконструкцией скверов, парков и других культурных объектов, а также сферой IT). Но, как нам кажется, нужно было серьезнее подготовиться к брифингу, свободно владея информацией. Наталья Пескова не настроила участников конференции на диалог, прикрывшись от чужих глаз экраном компьютера, или так было задумано, чтобы было удобно читать с монитора?

В отличие от нее остальные спикеры были открыты перед публикой и взаимодействовали с ней без шпаргалки. 

Чего же интересного нам рассказали о проектах ГЧП? 

Пескова уточнила, что участниками ГЧП является государство и частная сторона, которые должны развить проект в партнерских отношениях.

— Та и другая сторона могут участвовать с разными вложениями. Все проекты регулируются при помощи двух основных документов: ФЗ № 115 « О концессионных соглашениях» и ФЗ № 224 « О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ежегодно все проекты ГЧП размещаются на сайте Министерства экономического развития и промышленности  Пензенской области и инвестиционном портале области, — уточнила Наталья Евгеньевна. 

В этом году планируется строительство «Центра позитронно-эмиссионной томографии», детского лагеря «Орленок», объектов водоснабжения и водоотведения, реконструкция Белинского и Комсомольского парка, сквера у ДС «Воейков» и др.

Кроме того, в этом году появился новый проект по реконструкции памятников культуры, благодаря которому  запланирована модернизация «Усадьбы Голицыных»  (Тамалинский район) и «Здания заводоуправления» (Никольск). 

— Если есть какие-то вопросы по этим проектам, обращайтесь в Корпорацию развития региона. Мы сопроводим ваш проект от начала формирования концессионного решения до его финансового развития, — предложила Пескова.

В завершение своей речи Пескова напомнила об основных положениях ФЗ № 115 «О концессионных соглашениях», регламентирующего проекты ГЧП, главная цель которого — привлечение денежных средств в экономику РФ. 

— Хочу организовать питание в больницах нескольких районов с применением ГЧП. С чего мне начать, и к кому обратиться? — поинтересовался участник семинара.

Пескова посоветовала сразу же обратиться в Корпорацию развития региона.

— Если это несколько объектов, то нужно будет заключать несколько концессионных соглашений. Не исключаю, что потребуется обратиться к ФЗ  №44 «О контрактной системе в сфере закупок». Перед тем, как передать блок питания, его переведут в отраслевое ведомство (пензенский Минздрав), и таким образом у ГБУЗа не будет этого объекта, — пояснила Пескова.

Меры поддержки в сфере туризма

Сейчас, со слов Сергея Матюкина, туризм является приоритетной отраслью экономики как на федеральном, так и на региональном уровне. Пандемия коронавируса внесла свою лепту в спрос на внутренний туризм. 

— В регионе разрабатываются различные туристские проекты. Министерство культуры, один из основных исполнительных органов власти, как раз и  отвечает за проекты, связанные с туризмом и гостеприимством, а также гостиничным бизнесом. В развитии туристских проектов помогают региональный Минэк и центр «Мой бизнес», — отметил Сергей Матюкин. 

 Центр «Мой бизнес» предоставляет несколько направлений поддержки предпринимателей: финансы, обучение, продвижение продукции, поддержка экспорта услуг. 

— Первая мера поддержки включает в себя: программы обучения и консультирование, практические семинары, акселерационные программы по развитию бизнеса, в том числе и в сфере туризма. В течение года мы приводим бизнес-спикеров и практиков, которые делятся своим опытом и рассказывают о том, как правильно организовать отдельные процессы, продавать услуги объектов размещения и управлять экономикой. В этом году подобные семинары также планируем провести, — заверил Матюкин.  

В прошлом году впервые была проведена пятидневная программа обучения — акселератор «Внутренний туризм: новые горизонты и возможности». Три федеральных и четыре региональных спикера поделились возможностями перспектив развития гостиничных сфер и баз отдыха, а также помогли командам грамотно составить бизнес-проекты.

Финансовая же поддержка позволяет инвесторам с привлечением заемных средств строить или реконструировать отели категории не менее «три звезды» площадью от 5 000 кв. м. или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории при соблюдении нескольких условий:

размер кредита — от 100 млн. рублей

ставка кредита — от 3 до 5 %

срок — до 15 лет

А для тех, кто хочет монетизировать свой объект размещения, будь это гостиница, база отдыха, или  же построить новый, необходимо обратиться в банк для выдачи льготных займов. 

Один из участников конференции, выслушав спикера, поинтересовался, планируется ли поддержка для предпринимателей по популяризации продукции (разработка сайта, поддержка).

— Конечно. Ежегодно оказывается поддержка производителям продукции или же тем, кто оказывает услуги, но у нас есть лимит. В этом году на поддержку мероприятий по продвижению продукции малых и средних предприятий выделено чуть больше 2 млн рублей. Мы объявляем несколько очередей поддержки. В первую очередь мы поддерживаем производителей продукции, так как основной фокус внимания в регионе — на промышленников. Если после первого отбора заявок, который будет в конце апреля-начале мая, у нас останутся свободные средства,  то объявим второй отбор заявок, где будут задействованы и  другие сферы услуг, — разъяснил Сергей Владимирович.

Похожие статьи