Евгений Воеводин: «Сбербанк считают надёжным партнёром. Моя задача — поддерживать этот уровень, чтобы наши клиенты в Пензенском регионе доверяли нам»
Мария Сайганова
Мария Сайганова

Евгений Воеводин несколько месяцев руководит Пензенским отделением Сбербанка. Первая встреча с региональными журналистами прошла в неформальной обстановке. Поддержка бизнеса, жителей региона и планы на перспективу стали основными ее темами.

 — Я человек для Пензенской области новый. — начал разговор Евгений Воеводин. — Всю свою профессиональную карьеру построил в Сбере. Стаж —  23 года. Начинал с бухгалтера. Сам я из Сибири. Хакасия — моя родина.

Чтобы двигаться вперед, развиваться и делать новые шаги в своем развитии, приходилось в том числе несколько раз переезжать. Последнее моё место работы —  управляющий Волгоградским отделением Сбербанка. Надеюсь, что в Пензе я также буду полезен и смогу реализовывать те опыт и знания, которые я получил.

Затем управляющий Пензенским отделением перешел к основным темам пресс-брифинга.   

«Сбербанк занимает одну из лидирующих позиций по финансированию жилищного строительства в регионе»

Как отметил Евгений Воеводин, Сбербанк занимает одну из лидирующих позиций по финансированию жилищного строительства в Пензенской области. По его словам, это одно из главных направлений корпоративно-инвестиционного бизнеса банка.

— Мы активно кредитуем возведение жилых домов по схеме проектного финансирования с использованием счетов эскроу. И хочется отметить, что портфель девелоперов жилья в Сбере в Пензенской области значительно вырос по сравнению с прошлым годом. Это, безусловно, позитивно сказывается как на самой отрасли, так и на экономике региона в целом, — говорит Евгений Воеводин.

Общая площадь объектов, финансируемых банком в Пензенской области в этом году, составляет более 1 млн. кв. м.  В прошлом году было возведено порядка 30 домов, в этом на стадии строительства — 76.

— С большинством крупных девелоперов Пензенского региона я уже успел познакомиться. Сбербанк долгие годы плодотворно сотрудничает с застройщиками и эти партнёрские отношения будут продолжены. Мы со своей стороны будем принимать участие в совместных проектах, чтобы у пензенцев была возможность и дальше улучшать свои жилищные условия, — рассказал Евгений Михайлович.  

Он отметил, что компании-застройщики сейчас всё больше стараются комплексно подходить к возведению жилья и придворовых территорий, а Сбер им в этом помогает.  Речь не только про развитие продуктов и сервисов компании, но и о проектах, которые делают жизнь людей насыщеннее, интереснее.

Так, например, зимой, совместно с ГК «Территория жизни» Сбер запустил проект «СберКаток» под открытым небом. Площадка стала средством популяризации массового спорта и здорового образа жизни. Более шести тысяч жителей Пензы посетили каток от Сбера. Помимо массовых катаний на катке регулярно проходили различные мероприятия, мастер-классы фигуристов и хоккеистов. При поддержке Сбера здесь также прошел хоккейный турнир среди школьных дворовых команд Октябрьского района.

«Покупатели квартир могут не волноваться за безопасность покупки жилья в строящемся доме»

Евгений Воеводин отметил, что на текущий момент банк работает со всеми застройщиками только с помощью счетов эскроу. На сегодняшний день на них находятся более 25 млрд рублей.

— Сейчас все наши проекты финансируются по данной схеме. Счет эскроу - это специальный счет условного депонирования, на который покупатель квартиры вносит денежные средства. После этого банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику только после передачи квартир людям. При данной схеме проектного финансирования банк обеспечивает безопасность сделки для покупателя, — отмечает Евгений Воеводин.

Доход, получаемый от размещения средств покупателей квартир, используется для снижения ставки застройщику.

 «Сбербанк профинансировал несколько крупных проектов региона»

Евгений Воеводин отметил и роль Сбера в развитии инвестиционных проектов. За последние три года Сбербанк профинансировал несколько крупных и важных для Пензенской области проектов. Среди них: линия по производству полутвердых сыров компании ООО «Хохланд Руссланд» на заводе в г. Белинском; завод по переработке масличных культур мощностью до 50 тыс. тонн сырья в год в с. Мастиновка Бессоновского района; новый цех завода «Бетониум»; инновационная линия по производству высококачественных обоев компании «Маяк».

В 2021 году дополнительные объемы инвестиционного и краткосрочного кредитования в Пензенском отделении Сбербанка составили 1,6 млрд рублей.  На текущий момент размер инвестиционного портфеля Сбера в регионе составляет уже 9 млрд рублей.

«Сбербанк разрабатывает и предлагает актуальные предложения, которые помогают бизнесу развиваться»

Говоря о региональном бизнесе, спикер отметил, что Сбер старается комплексно подходить к вопросу поддержки действующих и потенциальных клиентов, формируя предложения, которые затрагивают различные стороны ведения бизнеса. Это, как и отраслевые решения, учитывающие специфику конкретной отрасли, так и услуги, сервисы, подходящие большинству предпринимателей.

Если говорить о последних предложениях, которые создает правительство страны, то в этом году специальную программу льготного кредитования системообразующих предприятий агропромышленного комплекса запустил Минсельхоз России, в которой участвует и Сбер. В нашем регионе 79 аграриев уже воспользовались данным предложением, им одобрена выдача кредитов на сумму свыше 2,5 млрд рублей.

Еще одна льготная госпрограмма, которая пользуется спросом - программа Минэкономразвития, по ней предприятия, ведущие деятельность в приоритетных отраслях экономики, могут получить кредит на развитие предпринимательской деятельности в сумме до 10 млн руб. Такие кредиты довольно популярны, только в этом году Сбер выдал в Пензенской области 126 кредитов на 1,7 млрд рублей.

— Сбербанк со своей стороны разрабатывает и предлагает актуальные предложения, которые помогают бизнесу не только сохранять свои позиции, но и развиваться, — отметил Евгений Воеводин.

«Сбер уделяет большое внимание и социальным проектам в регионе»

Также Сбер уделяет большое внимание и социальным проектам в регионе. Например, недавно в Пензенском отделении Сбербанка стартовал инклюзивный проект, цель которого помочь молодым людям с особенностями физического развития стать предпринимателями.

На территории региона всё больше людей с особенностями физического развития находят себе дело по душе и развивают его, а некоторые решают заняться предпринимательством. Как раз для них мы организовали проект «От хобби – к бизнесу», – рассказал Евгений Воеводин. – Главной целью проекта стало знакомство этих молодых людей, желающих заняться предпринимательством, с инструментами, продуктами и сервисами, которые помогут открыть свое дело.

На вопрос о первоочередных задачах, управляющий Пензенским отделением Сбербанка ответил так:

Сбербанк считают надёжным партнёром. Моя задача — поддерживать этот уровень, чтобы наши клиенты в Пензенском регионе доверяли нам.

Похожие статьи