58 предпринимателей получили статус «социального предприятия»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

26 июля  в Министерстве экономического развития и промышленности Пензенской области состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями.

Комиссия в составе представителей различных ведомств региона рассмотрела 18 заявок, поступивших от субъектов МСП, на получение статуса социального предприятия. По результатам рассмотрения 17 предпринимателей признаны социальными предприятиями.

Всего с начала 2022 года статус «социальное предприятие» получили 58 социально ориентированных предпринимателей Пензенской области, из них 24 – впервые. Статус открывает доступ к различным мерам государственной поддержки для социально ориентированного бизнеса. Подтверждать его необходимо ежегодно.

Статус «социальное предприятие» могут получить юридические лица и индивидуальные предприниматели, трудоустраивающие инвалидов, пенсионеров, многодетных и одиноких родителей, либо помогающие им реализовывать произведенную продукцию, производители оборудования, протезов и других товаров для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также организации, цель которых – достижение общественно полезных результатов, способствующих решению социальных проблем общества.

Признание социальными предприятиями позволит предпринимателям бесплатно получить комплекс услуг образовательной и консультационной поддержки, помощь в популяризации и продвижении продукции и услуг, также социальным предприятиям доступны гранты в размере до 500 тыс. рублей на развитие социального бизнеса. Обязательным условием предоставления гранта является софинансирование не менее 25 % от размера расходов, предусмотренных на реализацию проекта.

Прием заявлений на признание социальным предприятием продолжается до 31 декабря 2022 года. Заявление и комплект документов можно представить в Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области (г. Пенза, ул. Некрасова, 24, каб. 810), а также в ближайший МФЦ. Получить дополнительную информацию можно по телефону +7 (8412) 22-25-51 (доб. 363), — сообщает сайт экономического развития и промышленности региона

Похожие статьи