Молодые и социальные предприниматели могут получить грант до 500 тысяч рублей
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Молодые и социальные предприниматели Пензенской области могут претендовать на грант от 100 до 500 тысяч рублей на развитие или открытие своего дела. Финансовая поддержка предоставляется при условии софинансирования получателем гранта расходов, связанных с реализацией проекта, в размере не менее 25 % от размера расходов, предусмотренных на реализацию проекта.

Для получения гранта необходимо быть индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в возрасте от 14 до 25 лет (включительно). При этом если речь о юридическом лице, то молодой человек должен владеть долей в компании свыше 50%.

Также грант могут получить субъекты МСП, имеющие статус социального предприятия, юридические лица и индивидуальные предприниматели, трудоустраивающие инвалидов, пенсионеров, многодетных и одиноких родителей, либо помогающие им реализовывать произведенную продукцию, производители оборудования, протезов и других товаров для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также организации, цель которых – достижение общественно полезных результатов, способствующих решению социальных проблем.

«В прошлом году в конкурсном отборе на получение грантов Министерства экономического развития и промышленности участвовало 77 проектов. Из них 45 - 26 социально ориентированных и 19, представленных молодыми предпринимателями — были признаны победителями и получили финансовую поддержку на общую сумму 19,9 млн руб.», — сказал министр экономического развития и промышленности Алмаз Хакимов. — «В этом году мы будем принимать заявки на гранты в августе-сентябре».

Одним из условий участия в программе грантовой поддержки для молодых и социальных предпринимателей является прохождение специализированных обучающих программ в Центре поддержки предпринимательства Пензенской области.

Грант можно будет потратить на реализацию бизнес-проекта, в том числе на аренду и ремонт помещения, приобретение ПО, оргтехники, оборудования (если проект предполагает создание небольшого производства), оплату первых взносов по договорам лизинга, услуг связи и т.п.

По вопросам получения поддержки необходимо обращаться в министерство экономического развития и промышленности Пензенской области по телефону: (8412) 22-25-51 (доб. 363), (доб. 367).

Фото и материал предоставлены министерством экономического развития и промышленности Пензенской области

Похожие статьи