Как проверить квартиру перед покупкой
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Покупка жилья всегда сопровождается определенными рисками. Если какие-то данные были скрыты, впоследствии сделка может быть признана недействительной, а результат — человек остался без квартиры и без денег. Очень важно до подписания каких-либо бумаг проверить объект недвижимости на юридическую чистоту.

Конечно, проще всего доверить это дело риелтору, однако слепое доверие и в этом случае может привести к плачевному результату. Поэтому нужно и самому сделать реальные шаги, которые помогут избежать больших проблем. В частности, можно использовать сервис Доминфо — https://dominfo.ru/proverka-kvartiri — для проверки данных в государственных реестрах. Этот сайт создан профессиональными юристами по недвижимости, на нем проверяются объекты недвижимости по 27 базам и «черным спискам». Специалистам сервиса можно полностью доверять, так как они не являются заинтересованными лицами в конкретной сделке. Кроме того, они дорожат репутацией и смогут использовать все доступные им базы данных для получения полной гарантии юридической чистоты жилья.

Проверка продавца

Самое первое, что вам нужно сделать — это проверить паспорт продавца. После этого внимательно изучите правоустанавливающие документы —  договор о купле-продаже, свидетельство о даре или праве на наследство и т. п.

Так как вам известен адрес квартиры, которую вы хотите купить, вы можете заказать выписку из ЕГРН в Росреестре или районном МФЦ. В нем будут указаны все важные данные: характеристики объекта, адрес, план, сведения о владельцах, обременениях, ограничениях. На Доминфо вы также можете получить этот документ, и даже намного раньше — уже через час вам пришлют электронный вариант. Сравните: в Росреестре или в МФЦ вам пришлось бы ждать 1-2 дня.

Чтобы проверить личность продавца, нужно зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов и посмотреть, какие сведения о нем есть в государственном органе. Также нелишним будет запросить справки в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Проверка регистрации

Чтобы узнать, кто зарегистрирован в квартире, вам лучше получить справку по Форме 9, ее должен предоставить продавец, но вы можете сопровождать его при получении документа, тогда риск обмана сведен к минимуму. Справка о регистрации может быть двух видов: обычная и архивная. В ваших интересах получить обе формы. Перед подписанием договора продавец также должен предоставить справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Ее выдает управляющая компания.

Похожие статьи