Какие квартиры сегодня пользуются спросом у пензенцев — комментарий эксперта
Елена Альшина
Елена Альшина

Стоимость недвижимости в Пензе с каждым годом набирает обороты, причем с бешеной скоростью. По данным Пензастата, за время пандемии коронавирусной инфекции в областном центре новостройки подорожали на 19%, а вторичное жилье — на 32%. Как обстоят дела с ценами на квартиры сегодня, какую недвижимость лучше покупать, изменился ли покупательский спрос с введением санкций? Ответы на эти и другие вопросы нам дал риэлтор одного из ведущих агентств недвижимости Пензы.

Со слов эксперта, «взлетела» стоимость как «первички», так и «вторички». По сравнению с прошлым годом рост произошел в среднем на 20%, что составляет порядка 500-600 тысяч рублей. 

В конце марта с введением санкций сильно подорожало вторичное жилье, да и ключевая ставка поднялась до рекордных 20% годовых. Однако  это, по мнению риэлтора,  практически не отразилось на покупательском спросе.  

— Спрос на жилье вырос, а предложение упало. Как только серьезно повысилась ипотечная ставка на вторичное жилье, сразу же поднялся на него спрос. Многие хотели вложить средства в недвижимость, но особо не во что было инвестировать. Некоторые даже снимали с продажи квартиры, — отметил агент. 

Чем объясняется динамика цен на квартиры?

Повышение цен на жилье эксперт объяснила ростом стоимости строительных материалов, которые подорожали вдвое по сравнению с прошлым годом. Все же количество покупателей квартир не уменьшилось. Сегодня пензенцы приобретают как «первичку», так и «вторичку» в равных долях. При этом абсолютно все покупают квартиры по-разному: в ипотеку, кредит и за наличные средства. 

— Сегодня льготная ставка ипотеки на новостройку составляет в среднем 10-12 %, но она постоянно меняется, поэтому сложно сказать, что будет  даже через месяц. Чаще в ипотеку берут квартиру молодые семьи, — пояснил риэлтор. 

На что ориентируются клиенты при покупке жилья?

Эксперт отметила, что вкусы у всех покупателей разные, как правило, сегодня большинство ориентируются, прежде всего, на цену недвижимости. Сейчас пользуются спросом квартиры, относящиеся к вторичному рынку. Речь идет о старых панельных и кирпичных домах 1970-2000-х годов постройки. Выбор чаще падает на жилье бюджетное, ниже рыночной цены, соответственно, малой площади. 

Сколько в среднем составляет цена квадратного метра на новостройки и вторичное жилье?

Если в прошлом году средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья составляла примерно 50 тыс. рублей, то сейчас порядка 60-70 тыс. рублей. С новостройками дела обстоят также весьма плачевно. Если в 2021 году средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке колебалась от 60-70 тыс. рублей, то в этом году квадратный метр обходится в 80 тысяч рублей. И это еще не предел. Цены постоянно меняются, причем не в лучшую сторону.

Если вы планируете в ближайшее время приобретать квартиру, то эксперт советует делать выбор в пользу новостроек, поскольку действуют льготные ставки, представлен широкий выбор продуманных и комфортных планировок, повышенный уровень безопасности, благоустроенная территория, и, самое главное, новое «гнездышко» можно обустроить на свой вкус. В продаже имеются и квартиры уже с готовым ремонтом.

Кстати, в столице наблюдается огромный рост предложений квартир в аренду. По данным ЦИАН, в марте предложение жилья в долгосрочную аренду в массовом сегменте увеличилось на 41%. 

Рост предложения съемного жилья эксперты связывают с влиянием нескольких факторов. Во-первых, в аренду переходит часть квартир, которые собственники планировали продавать, но передумали или отложили сделку из-за текущих событий. Кроме того, на рынке аренды появляются квартиры, купленные в период ажиотажного покупательского спроса в 2021 году. Как обстоит дело со съемом жилья в Пензе, поговорим в следующий раз.

 *Создано при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей  в рамках субсидии на реализацию мероприятия по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России.​

Похожие статьи