«Золото» Александра Романова и «серебро» Дмитрия Терёхина среди пензенских спортсменов: итоги Чемпионата России по спортивному ориентированию
Елена Альшина
Елена Альшина

С 22 по 26 сентября в Пензе проходил Чемпионат России по спортивному ориентированию, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены из 22 регионов страны, в том числе и из Пензенской области. Многие готовились к чемпионату еще с прошлого года. 

К соревнованиям были допущены 78 участников в возрасте от 18 лет. Из них  — 7  мастеров спорта международного класса, 46 — мастеров спорта, 15 — кандидатов в мастера спорта, а также 10 перворазрядников. 

Спортсменам необходимо было ориентироваться как в лесной местности в Ахунах, так и в городской. Первая дисциплина — кросс-выбор — самая длинная и уникальная. На карте контрольные пункты (КП) не соединены между собой, а также по регламенту нужно было найти меньше КП, чем задано. Так, женщины должны были преодолеть дистанцию 6700 м, в мужчины — 8600 м. Из 26 КП мужчинам нужно было найти 23, а женщинам — 20. Приблизительное время победителя — 47-50 минут. 

Пензенскую область представляли 20 ориентировщиков из спортивных клубов: «Кентавр», «Горизонт», «Магнит», «Fox Team» и др.

Самому возрастному ориентировщику Дмитрию Терёхину — 49. Большую часть своей жизни он посвятил спортивному ориентированию. Дмитрий является воспитанником клуба «Горизонт» уже 36 лет, практически с основания клуба. В спортивное ориентирование он попал случайно. Когда Дмитрий учился в 36-й школе, тренер «Горизонта» Вячеслав  Бугреев набирал молодых ребят для занятий спортивным ориентированием. Дмитрий попробовал, втянулся. И сегодня для него спортивное ориентирование — не просто хобби, а стиль жизни.

 

— За 36 лет я принимал участие практически во всех городских и областных соревнованиях, старался не пропускать ничего. 10 лет назад зимой взял серебро в категории М35 в Чемпионате мира по спортивному ориентированию на лыжах в Сумах, обойдя  9 серьезных соперников.  Самое важное в ориентировании — получить удовольствие от пройденного маршрута. На соревнованиях тебе дают карту жизни на ближайший час. Видя эту карту, ты прогнозируешь свою жизнь, и, двигаясь по дистанции, получаешь удовольствие от того, что достигаешь  цели (контрольный пункт) путём последовательного воплощения намеченных шагов. Спортивное ориентирование — уникальный вид спорта, который полностью изменил мое отношение к жизни. Я вышел на другой уровень сознания. Сегодня интерес представляет собой ощущение игры, а остальное не так важно, — признался мастер спорта по спортивному ориентированию Дмитрий Терёхин.

Кроме того, Дмитрий воспитывает пятерых детей (четыре девочки и один мальчик). Старшей — 25 лет, а младшему — 5. Оба пошли в папу, связали жизнь с ориентированием.

Этим видом спорта увлеклась и средняя дочь Дмитрия — Светлана. Ей 22. Сегодня она занимается спортивным ориентированием и велоориентированием в Москве и показывает хорошие результаты. 

Сын Алексей, которому только 5 лет, уже спокойно проходит дисциплину  «спортивный лабиринт» (мини-ориентирование).  

 — Я испытываю безграничное счастье за своих детей, которые связали свою жизнь со спортивным ориентированием, — отметил Дмитрий. 

Среди серьезных соперников в Пензу на Чемпионат России приехал один из сильнейших ориентировщиков Новгородской области — заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион мира по спортивному ориентированию, двукратный победитель всемирных игр, чемпион Европы Андрей Храмов. За его плечами тысячи соревнований разного уровня. Он признается, что сейчас для него главное — пройти дистанцию и насладиться этим. 

Андрей родился в Башкирии, сейчас живет в Краснодарском крае, а выступает за Новгородскую область. Он занимается спортивным ориентированием с третьего класса.  

Сегодня заслуженный мастер спорта  работает инструктором высшей квалификации  по спортивному ориентированию Центрального спортивного клуба Армии, имеет звание капитан. 

— Я всегда любил изучать местность в лесах с друзьями, поэтому решил пойти в спортивное ориентирование. Сейчас для меня ориентирование — моя профессия, целая жизнь, — подчеркнул Андрей Храмов.

В будущем спортсмен планирует работать детским тренером, а пока занимается ориентированием со взрослыми.

 

— Спортивное ориентирование полезно для каждого, ведь нам всем иногда приходится делать трудный выбор. Соревнования — это  тоже выбор, только определенного пути, преодоление маршрута за короткое время. А преодолевая препятствия в виде контрольных пунктов, мы становимся сильнее и умнее, — отметил заслуженный мастер спорта по спортивному ориентированию.

Андрей Храмов воспитывает двух детей, которые серьезно занимаются легкой атлетикой. Старший его сын Александр является победителем Первенства России по легкой атлетике. Андрей предполагает, что в будущем его дети могут выбрать и спортивное ориентирование. 

Кроме спортсмена из Новгородской области, были и другие  серьезные соперники на Чемпионате России — ориентировщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской области и Крыма. 

По итогам первого дня чемпионата лучший результат среди пензенских ориентировщиков в дисциплине «кросс-выбор» показал кандидат в мастера спорта Александр Романов, занявший 10 место с результатом 00:55:07. Вторым среди наших спортсменов стал мастер спорта Дмитрий Терехин. Его результат — 00:59:44. 

По итогам второго дня соревнований в дисциплине «кросс-спринт-общий старт» лучший результат из пензенских спортсменов показал КМС Антон Ещенков (18 место) с результатом 00:17:29, после него вторым среди пензенских спортсменов стал КМС Александр Зимин с результатом 00:17:46, а в третьей дисциплине «кросс-эстафета-4 человека» Пензенская область взяла 9 место.

Главный судья Чемпионата России Станислав Чесноков, приехавший из Владимирской области, подчеркнул, что Пензенская область всегда показывала хорошие результаты в спортивном ориентировании на всероссийском уровне. И прошедший чемпионат тому подтверждение.

По его мнению, спортивное ориентирование дает возможность человеку всесторонне раскрыться. 

— На всех соревнованиях принцип один и тот же — за максимально короткий срок пробежать предложенный судьей маршрут, найти определенное количество контрольных пунктов. Здесь важно логически продумать дистанцию, а также у спортсмена должна быть хорошая физическая подготовка. Спортивное ориентирование дает возможность общаться с природой, развивает интеллектуально, когда нужно быстро принять решение, выйти из нестандартных ситуаций. В этом и состоит уникальность спортивного ориентирования. Этот вид спорта гармонично развивает личность, — считает Станислав Чесноков.

Дожить до «взрослого спортсмена» — целая история, многие бросают ориентирование, будучи студентом, а, уже воспитывая своих детей, возвращаются в ориентирование, участвуя в соревнованиях в ветеранской категории.  С большинством спортсменов ориентирование остается на всю жизнь. 

Источник фото: фото автора и Ю. Елисеевой из Самарской области

Похожие статьи