В Пензе собирают деньги на надгробный памятник заслуженному тренеру по прыжкам в воду Владимиру Пахалину
Елена Альшина
Елена Альшина

На сайте дворца водного спорта «Сура» несколько дней назад появилась информация о сборе денежных средств на изготовление и установку надгробного памятника Владимиру Васильевичу Пахалину. 

В заметке уточняется, что сбором пожертвований занимается региональная общественная организация «Федерация прыжков в воду Пензенской области».

Владимир Пахалин — заслуженный тренер России по прыжкам в воду. Он родился 5 марта 1947 года в Пензе. Сначала работал тренером по спортивной гимнастике, с 1982-го — тренером по прыжкам в воду. Владимир Васильевич прославил всю Российскую Федерацию,  в том числе и Пензенскую область благодаря спортивным успехам наших земляков.  

Под руководством тренера его дочь Юлия Пахалина неоднократно становилась победителем чемпионатов мира и Кубков Европы, в 2000 году взяла золото на Олимпийских играх в Сиднее, в 2004 году — серебро и бронзу на Играх в Афинах, а в 2008 году — серебро на Олимпиаде в Пекине.

Среди учеников Пахалина также были бронзовый призер чемпионата мира 1998 года Василий Лисовский, чемпионка Европы 1997 года Ольга Христофорова и другие спортсмены. Владимир Васильевич был удостоен ордена Дружбы (2001), медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени (2008), медали ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени (2010).

Владимир Пахалин скончался 16 августа 2021 года на 75-м году жизни. Его похоронили в Пензе на Аллее славы Новозападного кладбища.

Как так получилось, что через год и два месяца после смерти Владимира Васильевича до сих пор не установлен  ему надгробный памятник, пока непонятно. Как и неизвестна позиция по этому вопросу его троих детей: Павла, Евфимии и Юлии.

Информацию о сборе средств на надгробный памятник подтвердили администратор дворца водного спорта «Сура», а также президент Пензенской региональной общественной организации «Федерация прыжков в воду Пензенской области» Игорь Лукашин, по чьей инициативе и осуществляется сбор пожертвований. 

По его словам, неравнодушные сотрудники Федерации прыжков в воду также собирают денежные средства на надгробный памятник Владимиру Пахалину. 

На вопрос, почему родственники заслуженного тренера России по прыжкам в воду не поставили памятник сами, он сообщил следующее:

— Предполагаю, что это все из-за переезда семьи Пахалина в Америку, и оттуда, возможно, сложно выбраться в Пензу, или же у родных просто нет финансовой возможности, — считает Игорь Владимирович.

В пресс-службе же регионального Министерства спорта и физической культуры по поводу оказания содействия для надгробного памятника великому тренеру по прыжкам в воду Владимиру Павлихину не смогли ответить ничего конкретного, но обещали предоставить информацию в ближайшее время.

Как только нам станет известна позиция Минспорта,  мы обязательно ознакомим наших читателей с ней.

Источник фото: https://www.dvs-sura.ru/school/diving/coach-2

Похожие статьи