Пензенская область оказалась на 15-месте среди российских регионов с наибольшей доходностью инвестиций в недвижимость
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Специалисты РИА рейтинг на основе данных официальной статистики подготовили рейтинг регионов России по доходности инвестиций в недвижимость.

Согласно результатам исследования, ряд регионов характеризуются очень высокой доходностью инвестиций в недвижимость в последние годы. В восьми регионах среднегодовая доходность с корректировкой на инфляцию составила более 15%, в 37 регионах эта доходность превысила 10% годовых.

Лидером рейтинга по доходности инвестиций в недвижимость стала Республика Бурятия, где в 2019-2021 годах с учетом сдачи в аренду жилая недвижимость могла принести 18,3% годовых. Такой сильный результат стал возможен из-за достаточно быстрого удорожания квартир. На несколько сотых доходность инвестиций в недвижимость меньше в Магаданской области. 

Пензенский регион оказался на 15 месте, опередив все регионы ПФО. Для сравнения - Чувашская область — 22 место, Нижегородская — 30 место, Саратовская — 31, Самарская — 51, Мордовия —82 место.

Данные исследования опосредованно подтверждает и наш разговор с пензенским риелтором о состоянии рынка недвижимости в городе: квартиры дорожают, но спрос на них пока не падает.

 *Создано при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей  в рамках субсидии на реализацию мероприятия по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России.​

Похожие статьи