Большинство организаций будет освобождено от плановых проверок в 2023 году
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Во исполнение поручения Президента РФ по итогам Петербургского международного экономического форума подписано постановление Правительства РФ, устанавливающее ограничения на проведение плановых проверок в 2023 году.

В соответствии с указанным документом в планы проверок на следующий год могут быть включены только те объекты, деятельность которых связана с чрезвычайно высоким и высоким рисками, например, работающие с опасными химикатами, обеспечивающие водоснабжение населения и др.

Вместе с тем во избежание получения штрафа по результатам плановой проверки контролируемая организация вправе обратиться в надзорный орган с просьбой провести профилактический визит до начала плановой проверки, что позволит предприятию подготовиться к предстоящей проверке, устранив имеющиеся нарушения, — сообщает Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области.

Также в 2023 году не будут проводиться плановые проверки государственных и муниципальных учреждений образования (школ и детских садов). В отношении них предусмотрено проведение обязательных профилактических визитов, в рамках которых допускается проведение контрольных действий как при проверке (испытание, отбор проб) и выдача предписания, при этом возможность привлечения таких учреждений к административной ответственности в случае выявления нарушений исключена.

Похожие статьи