Какие меры поддержки будут доступны мобилизованным бизнесменам?
Елена Альшина
Елена Альшина

Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области разъяснило поправки, введенные в российское законодательство, касающиеся предпринимателей, призванных на службу в рамках частичной мобилизации. В ближайшее время эти меры вступят в силу.

Так, согласно нововведениям, военнослужащие, призванные на службу по мобилизации, имеют право оставаться собственниками бизнеса.  

Минфин совместно с Минэкономразвития России и «Корпорацией развития МСП» разрабатывает процедуру изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Также планируется не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя.

Если у бизнесмена, попавшего под мобилизацию, нет возможности продлить лицензию, то она будет пролонгирована автоматически — по аналогии с механизмом, который действовал в пандемию коронавируса.

Для мобилизованных предпринимателей, продолживших вести бизнес, планируется предусмотреть возможность переноса срока уплаты налоговых и иных платежей, а также сроков предоставления деклараций и отчётности.

— Профильные ведомства подготовят проект поправок в законодательство для введения отсрочки по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для МСП, — уточнили в областном Министерстве экономического развития и промышленности.

Ещё одна мера поддержки  — возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций, если недвижимость взята в аренду у государства.

Первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов также поручил всем федеральным органам исполнительной власти, предоставляющим грантовую поддержку бизнесу, провести инвентаризацию этих мер и внести изменения в соответствующие нормы для исключения штрафных санкций, если они связаны с мобилизацией предпринимателей и их сотрудников.

Источник фото: https://merp.pnzreg.ru/

Похожие статьи