Бизнес с плохой дороги
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

У одного из пензенских вице-мэров  точно есть шанс проявить себя и организовать процесс строительства дороги на Байдукова, тем более, проект реконструкции ее уже вроде как и был. И за это ему скажут спасибо и нынешние предприниматели, и те, кто только собирается зайти в Пензу со своими бизнес-проектами.

Сегодня при развитии новых территорий становится распространенной схема предоставления инвестору участков под ключ, когда власти подготавливают всю необходимую исходно-разрешительную документацию, инженерную инфраструктуру, решают вопрос транспортной доступности. Зачастую они находятся вне городской черты.

Казалось бы, в самом областном центре инфраструктурные вопросы для успешного существования и развития  бизнеса должны сойти на нет, однако в Пензе с этим не всё так просто.

Улица Байдукова — яркий тому пример. Сегодня здесь работают и развиваются десятки предприятий различной направленности — от строительных и мебельных до общепита, на которых трудятся сотни людей. И каждый день им приходится  прикладывать немалые усилия, чтобы добраться до своего рабочего места.

 

Мало того, сюда приезжают и иногородние инвесторы, оценить так сказать, потенциал Сурской земли. Мы даже боимся представить, какими словами они его оценивают, подскакивая на очередном ухабе или проваливаясь в очередную яму.

;

На дороге —  многочисленные глубокие выбоины, нет асфальтного покрытия. Состояние проезжей части часто является причиной повреждения колес транспорта, подвески, днища и всего остального, что в сложившихся условиях непросто купить у официального автодилера.

Особая сложность — период дождей. Преодолеть грязь и огромные лужи здесь можно только на внедорожнике и то с большим трудом.

У нас любят красиво рассуждать об инвесторах и инвестициях. Немалая часть из них уже долгие годы работает на Байдукова, есть те, кто только хотят зайти. Но зайдет ли бизнес с плохой дороги?

 

Сегодня в пензенской горадминистрации  есть целый вице-мэр Роман Поликарпов, отвечающий за экономику и развитие предпринимательства. Мы не владеем информацией, сколько инвесторов за время своей работы в мэрии он сумел привести в регион.

Но сейчас у него точно есть шанс проявить себя и организовать процесс строительства дороги на Байдукова, тем более, проект реконструкции ее уже вроде как и был. И за это Роману Владимировичу скажут спасибо и нынешние предприниматели, и те, кто только собирается зайти в Пензу со своими бизнес-проектами.

Похожие статьи