Декларация 3 НДФЛ — как правильно заполнить и подать
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Официально оформленный работник каждый месяц уплачивает часть своей зарплаты в виде подоходного налога. Для самого сотрудника этот процесс происходит автоматически, так как обязанности по перечислению необходимо суммы возлагаются на работодателя. Однако некоторые категории лиц должны самостоятельно рассчитывать, уплачивать этот налог и подавать Декларацию 3 НДФЛ.

Представлять данный документ в налоговые органы можно в электронном или бумажном варианте. При этом далеко не каждый может правильно ее заполнить, чтобы избежать дальнейших проблем с контролирующими структурами. Одним из вариантов упрощения данного процесс можно назвать сервис filego. Обратившись на сайт по ссылке https://filego.ru/3ndfl-deklaraciya, пользователь сможет в электронном режиме быстро и без лишних сложностей заполнить декларацию 3 НДФЛ и получить готовый документ для предоставления его в налоговые органы.

Портал filego отлично подходит даже для тех, кто занимается оформлением этого документа впервые. Пользователю не потребуется изучать информацию о декларации дополнительно, ведь весь процесс досконально расписан и автоматизирован. Поэтапно отвечая на вопросы и указывая запрашиваемые сервисом данные, можно получить оформленный по всем правилам документ, который после скачивания можно подать в ближайшее отделение ФНС.

Весомым преимуществом использования данного ресурса является опция умного поиска, которая позволяет найти и исправить допущенные ошибки. Отметим, что чаще всего налогоплательщики ошибаются при указании кода ОКТМО и номера корректировки. Кроме того, много ошибок связано с отсутствием данных, которые требуются для расчета налогового вычета, и соответствующих подтверждающих документов.

При заполнении декларации сервис filego обязательно укажет на соответствующие недостатки. Благодаря этому пользователь сможет подать полноценный пакет документов и избежать необходимости повторного заполнения и корректировки.

Отметим, что декларация НДФЛ подается не только для расчета налога на доходы физических лиц, но и для получения ними налогового вычета. Речь идет о возвращении ранее уплаченного подоходного налога в полном объеме или частично. Налогоплательщик может вернуть деньги за оформление ипотеки, платную медицинскую помощь, купленную недвижимость, оплату образования и т. д. Право на налоговый вычет имеют все граждане страны и иностранцы, которые прожили на территории России минимум 183 дня и платят налоги с полученного дохода.

Похожие статьи