«Взгляните в эти честные глаза», или за что Боринштейн получил высшую награду Заксобрания
Мария Сайганова
Мария Сайганова

На прошедшей сессии Законодательного собрания спикер регионального парламента Валерий Лидин удостоил депутата-строителя Вадима Боринштейна (тут оговоримся: Боринштейн с конца прошлого года не является гендиректором «Пензагорстройзаказчика») награды.

По версии президиума Законодательного Собрания, почетный знак он получил за «многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие строительной отрасли Пензенской области и активное участие в общественной жизни». Честно говоря,  не очень понятно, как данная формулировка соотносится с делами Боринштейна.

Этому «почетному строителю» в свое время наше издание посвятило немало материалов. Добавим, что Вадим Изяевич является самым бедным депутатом пензенского Заксобрания (это если верить декларации о доходах). При этом его супруга  в 2016 году находилась в 20-ке рейтинга Forbes самых богатых жен депутатов. Учитесь!

Особую любовь к Вадиму Боринштейну питают жители улицы Московской. На сайте «Пензагорстройзаказчика» построенная многоэтажка позиционируется как жилье премиум-класса.

Но пока возводили эту «элитку», ущемили права местных жителей. Так Вадим Изяевич разделил пензенцев на тех, кто право имеет и далее по Достоевскому.

«Застройщик отнял землю у соседних домов, оформил ее в муниципальную собственность, а затем сделал из когда-то внутридворовой пешеходной  дорожки магистраль для членовозов», — писали мы в весьма экспрессивной форме два года назад.  

Но претензий к обладателю почетного знака и без того немало.

«По-хорошему, ему (Вадиму Боринштейну) давно пора вручить повестку о вызове на допрос в Следственный комитет, а не почётный знак Законодательного Собрания», — писал пару дней назад портал «Левый Фронт». 

Действительно, в конце прошлого года ходили слухи, что на Боринштейна заведут уголовное дело. Слишком уж много к нему вопросов как к руководителю муниципального «Пензагорстройзаказчика», так и не способного выйти на приличную прибыль.

«Это муниципальное предприятие, строившее в Пензе многоквартирные дома, являлось основой благополучия его семьи. При рекордных доходах членов его семьи, исчисляемых десятками миллионов рублей, само предприятие балансировало на грани банкротства, перечисляя в городской бюджет в лучшем случае несколько сотен тысяч рублей в год», — писал в декабре тг-канал «Желтый дом».

В «Пензагорстройзаказчик» тогда наведались с проверкой, но вопросов к нему, похоже, не нашлось: то ли дело замяли, то ли перспективы для Боринштейна открылись другие.

Ну, а врученную награду для депутата Боринштейна, наверное, можно считать заключительной. Вряд ли он будет баллотироваться в депутаты на предстоящих выборах. Вопросы бизнеса жены он закроет и без этого. А в строительной отрасли пока ловить нечего.

Источник фото: Законодательное собрание Пензенской области, архив "Пенза-Онлайн"

Похожие статьи