11° ... 11°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Пора определяться. Каким пензенским спортивным командам сохранить бюджетное финансирование?
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Вопросы о количестве спортивных команд по игровым видам, которые представляют Пензу во внутрироссийских состязаниях, возникали неоднократно. Как и о том, для чего они, собственно, нужны и за чей счет должны существовать. И ситуация с женской баскетбольной «Юностью» в очередной раз дала повод об этом задуматься.

На данный момент в Пензе существует шесть команд, выступающих в состязаниях выше внутриобластного ранга. Еще пару лет назад можно было сказать, что в Пензе имеется шесть профессиональных команд. Но сейчас это действительности не соответствует, если рассуждать с точки зрения номинального статуса. Одна-то уж точно значится в качестве любительской.

Однако любителями футболистов пензенского «Зенита», выступающих в межрегиональных состязаниях МФС «Приволжье», назвать можно условно. По крайней мере, на заседании одной из комиссий пензенской гордумы в апреле председатель городского спорткомитета Владислав Чесноков поведал депутатам о средней зарплате игроков «Зенита», составляющей «где-то в районе 21 тысячи рублей». А любители, получающие зарплату, это уже не любители. Так что зенитовцы вполне подходят под категорию скрытых профессионалов.

Совершенно противоположный пример — женский волейбольный «Университет-Визит». Выступает-то эта команда в профессиональной лиге, третьей по значимости в российской иерархии. Да только у многих ее игроков имеется основное место работы, со спортивной деятельностью никак не связанное. Вследствие чего они, как правило, принимают участие лишь в домашних матчах, оставаясь в Пензе во время выездных игр. Вот и получается, что «Университет-Визит» — команда то ли полупрофессиональная, то ли полулюбительская.

Если вести речь о других командах, то две — женская мини-футбольная «Лагуна-УОР» и регбийной «Локомотив-Пенза» — выступают в главных российских лигах.

Хоккейный «Дизель» представлен в ВХЛ, являющейся второй по значимости после КХЛ. Обе лиги отечественными назвать нельзя — они хоть и состоят в большинстве своем из российских клубов, по сути являются интернациональными. Женская баскетбольная «Юность», как и «Университет-Визит», выступает в третьем по значимости дивизионе.

Практически все команды в той или иной степени поддерживаются за счет бюджетных средств. А в последнее время в общегосударственном масштабе наметилась тенденция на постепенное сокращение бюджетного финансирования спортивных клубов. В связи с чем положение некоторых из них выглядит весьма шатким. На этом фоне все чаще слышны требования изыскивать внебюджетные источники финансирования. Говоря проще, пензенским командам необходимо находить больше спонсоров. Требования эти в целом справедливы и жизненно продиктованы. Однако в Пензе с поисками далеко не все так просто.

В 2011 году главным тренером «Зенита» был волгоградский специалист Лев Иванов, перебравшийся в стан пензенского клуба из астраханской команды «Волгарь-Газпром». Свое недоумение отсутствием у «Зенита» спонсоров он тогда выразил приблизительно следующим образом:

— Вот в Астрахани кроме Газпрома, считай, и нет ничего. А у вас едешь по городу — один завод, другой, третий, много заводов. Здесь такую команду мощную можно слепить, что и в первом дивизионе давала бы всем о себе знать. Почему в этом никто не заинтересован, не понимаю.

Непониманию Льва Викторовича есть объяснение. И в ту пору многие предприятия кое-как существовали. А сейчас от некоторых остались только воспоминания. Где-то и сейчас еле-еле сводят концы с концами. А руководству каких-то остающихся на плаву предприятий по большому счету фиолетовы проблемы пензенских команд.

Стоит учесть и то, что руководители вполне себе преуспевающих предприятий предугадывают возможные затраты. Скажем, нетрудно догадаться, что расходы на содержание «Дизеля» во много раз превосходят то, что требуется «Лагуне-УОР». К тому же если хоккейной команде из Пензы выйти за рамки ВХЛ в обозримом будущем реально не суждено, то женская мини-футбольная команда бьется за главные награды российских турниров. Пусть несоизмерима степень популярности и статуса мужского хоккея и женского «мини», но все же…

В поиске спонсоров для спортклубов возможны два варианта. Можно попробовать клевать как курочка по зернышку из разных источников, уповая на то, что многим понемногу выделить проще, чем много одному. А можно попытаться выйти на какую-либо мощную корпорацию, способную покрыть если не все затраты команды, то их большинство. Но если и в первом случае для успешного ведения переговоров в нужном направлении уровень условного президента или директора клуба может оказаться недостаточным, то о втором и говорить не приходится. Тут нужен переговорщик куда более высокого ранга.

Единственным положительным примером сотрудничества пензенского спортивного клуба с мощной корпорацией является «Локомотив». Он является единственным в городе клубом, который своим существованием не отягощает ни областной бюджет, ни муниципальный, целиком и полностью находясь на содержании ОАО «РЖД». Но и в этом случае успешный поиск такого спонсора не является заслугой ни клубного руководства, ни местных функционеров. Здесь «звезды сошлись» по случаю желания руководства компании иметь свою приличную команду в регби и «наводка» со стороны федерации регби России на Пензу как на город, имеющий хорошие традиции, но в котором вид, по сути, уже загибается.

Не каждому клубу выпадает такое счастье, как регбийному. А области и городу тяжеловато тянуть пять команд. И если нет желания помогать клубам в поиске внебюджетных источников финансирования, с чем их руководители справиться не могут, то, пожалуй, уже стоит наконец-то определиться с теми, которые наиболее достойны бюджетного финансирования. С учетом не только статуса состязаний, но и популярности вида, традиций и, в первую очередь, болельщицкого интереса. Ведь команды должны играть именно для болельщиков.

Нет спору, что резать по живому — больно. Но не менее больно от того, что кто-то, даже выиграв состязания в одном из низших дивизионов, не может воспользоваться заслуженным правом на повышение ранга, и обречен на вечные конвульсии и прозябание в нижайших лигах. Область и город это не красит.

Фото автора

Похожие статьи