Владимир Мутовкин и европейская дума
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня в Городской Думе состоялась седьмая сессия. Вопросов на ней обсуждалось немало. Проходило заседание народных избранников в рабочей атмосфере — дискуссий и принятия решений – все в лучших традициях европейской демократии.

Очередная сессия началась с торжественного момента. Глава города Владимир Мутовкин вручил памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы» начальнику управления по воспитательной и соцработе ПГУАС Сергею Егореву.

А затем началась работа по рабочей повестке.

Начальник Финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина выступила с докладом «О бюджете города Пензы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов»:   

— Доходную часть бюджета предлагается увеличить на общую сумму 179 млн 628,5 тысяч рублей, из которых налоговые и неналоговые доходы — 180 млн 697,7 тысяч рублей, безвозмездные перечисления уменьшаются на 1 млн 69,2 тысячи рублей. Согласно сведениям налоговой инспекции налоговые доходы должны вырасти на 100 млн 732 тысячи рублей, неналоговые — на 79 млн 955,7 тысяч рублей.

Кроме того, предложено перераспределить уже заложенные денежные средства на погашение кредиторской задолженности.

— На 1 января муниципалитет вышел с кредиторской задолженностью в общей сумме 131 млн рублей. Мы планировали, что эта сумма составит 387 млн рублей. Поэтому разницу предлагается направить на расходы муниципалитета в рамках своих полномочий

Ольга Викторовна добавила, что в этом году необходимо увеличить расходы на завершение работ строительно-монтажных по объекту «Фонтан» на сумму 56 млн. 895,3 тысяч рублей, кроме того, на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию лыжного стадиона «Снежинка» планируется заложить около 8,5 млн. рублей, на проведение работ по благоустройству трех скверов — 113 млн.

Депутаты изменения в бюджете согласовали. Но поинтересовались благоустройством городского пространства. Мэр Пензы Андрей Лузгин ответил на их вопрос. Он уточнил, что благоустройство территории возле вокзала Пенза-I начнется в следующем году вместе с приведением в порядок ул.Гладкова, где продолжает строиться новое здание пензенского цирка.

Отчеты о  деятельности  администраций  Железнодорожного  и Ленинского районов Пензы депутаты уже заслушивались на профильных комиссиях, а потому лишь ограничились вопросами.

Правда, долго спорили о том, стоит ли вводить систему оценок деятельности чиновников администрации или нет. Точку в этом вопросе поставил глава города Владимир Мутовкин.

Кроме того, на прошедшей сессии были внесены изменения в антикоррупционное законодательство. Речь идет о нарушениях, допущенных депутатами Городской Думы в части сокрытия доходов и собственности в декларации.

Документ представил прокурор Ленинского района Тагир Мустафин.

— Вводятся такие понятия, как  «существенное» или «не существенное нарушение». Если нарушение будет признано существенным, то народный избранник лишится мандата, если же нет, в противном случае, предусмотрено предупреждение.

Также депутаты заслушивали представителей управления образования, соцуправления, УМВД.

В целом, выступления и обсуждения прошли в конструктивном рабочем русле. Важные решения приняты и утверждены. Верим, что они благоприятным образом скажутся на развитии Пензы.

Похожие статьи