7-я сессия Городской Думы началась
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Несколько минут назад началась очередная сессия Гордумы. На повестке дня 35 вопросов. Из 35 депутатов присутствует 33, кворум для работы имеется. Пенза-Онлайн ведет прямую трансляцию с заседания народных избранников. Материал обновляется...

Коммунисты начали устраивать спектакшь. Не успел глава города открыть сессию, как представители КПРФ начали его перебивать и просить слово.

Завязалась дискуссия. Владимир Мутовкин ее умело погасил.

Продолжаем. Товарищ Смирнов не успокаивается. Глава города попросил прекратить устраивать базар. Когда другой коммунист начал ерничать, спрашивая, может ли он задавать вопросы выступающим. Мгновенно отреагировал депутат КПРФ Александр Смирнов, сказав, что в соответствии с регламентом, не допускается использовать нецензурную лексику, в то время, как глава, по его мнению, употребил выражение «базарная баба».

«Слово «баба» я не произносил, если вы проецируете что-то на себя, то это ваши проблемы»,  — парировал Мутовкин. Звучат аплодисменты. Смирнов смутился.

В настоящий момент обсуждаются изменения в бюджет Пензы.

 

Следующая тема обсуждения — городское благоустройство. Мэр Пензы Андрей Лузгин сказал, что планируется комплексное благоустройство центральных улиц Пензы, в том числе, ул. Октябрьская, где будет построен Кукольный театр, и ул. Гладкова. Возле нового цирка будет создано парковочное пространство. Депутаты предложили обратить внимание и на отдаленные районы города.

В настоящее время отчитываются о деятельности глав районов администрации Пензы. Кстати, депутаты их уже заслушивали на профильных комиссиях.

Сейчас с докладом выступает заммэра Сергей Волков. Обсуждается вопрос изменения в положение «О размере и порядке предоставления права на пенсию за выслугу лет муниципальным служащим и лицам, замещающим муниципальные должности в Пензе» в рамках приведения регионального законодательства в соответствии с федеральным.

А теперь приступили к обсуждению вопроса, касающегося противодействия терроризму. Депутат Жиганша Туктаров предложил городской администрации более активно принимать участие в мероприятиях, организуемых культурными автономиями.

Депутаты решают, нужно ли ставить оценку чиновникам. Мнения разделились.

Заммэра Денис Леонтьев отвечает на вопросы по капремонту.

В настоящий момент представитель управления образования Федор Клемин отвечает на вопросы депутатов. 32 миллиона рублей выделено на безопасность образовательных учреждений. В школах должны быть подключены камеры видеонаблюдения. Выяснилось, что они пока не подключены к АПК «Безопасный город».

Похожие статьи