В эти минуты проходит 37–я очередная сессия Гордумы: прямая трансляция
Елена Альшина
Елена Альшина

Перед началом сессии депутат Сергей Лукичев предложил перенести заседание. По его мнению, мэр города  постоянно отсутствует на сессии.

В свою очередь Владимир Мутовкин пояснил, что Александр Басенко - в командировке, и нет причин откладывать заседание.

Депутат Людмила Коломыцева во время сессии гордумы предложила наказать Управление ЖКХ за халатное отношение к работе.

«Вы сказали, что расходы бюджета составили 9 млн рублей, из них около миллиона— исполнительные листы, связанные с неудовлетворительным содержанием дорог и незаконной опиловкой деревьев. Я не ожидала, что судебных дел, связанных с опиловкой деревьев будет так много, предлагаю решить этот вопрос, и наказать виновных»,  — выступила с инициативой  Людмила Коломыцева после небольшого выступления начальника Финансового управления Ольги Завьялкиной.

В свою очередь народный избранник Алексей Иванов выступил в защиту Управления ЖКХ Пензы. С его слов, основная претензия сегодня к тем предприятиям, которые выполняют как раз работы, в частности, по опиловке деревьев.

Ольга Викторовна Завьялкина, выступая с докладом об исполнении бюджета города за 2021 год, отметила, что план по доходам за прошлый год выполнен на 100 %. 105,6 % план по налоговым и неналоговый доходам. 
Порядка 3 млрд 590 млн рублей поступило в доходную часть.

 Ольга Завьялкина предложила внести поправку: увеличить бюджет города на свыше 28 млн, и направить их  на программу по переселению граждан из аварийных домов.

Депутат Андрей Жданников поднял проблему скопившегося мусора в районе и нескошенной травы. В связи с этим он поинтересовался у главы администрации Октябрьского района Ольги Сорокиной, в чем причины происходящего.

 ⁃ Денежные средства на уборку мусора выделяли дополнительно, которые были и направлены на вывоз мусора. Ежедневно выполняем все работы, но основная проблема - нехватка уборочной техники, - пояснила Ольга Сорокина.

Замглавы города Юрий Зиновьев поинтересовался у Ольги Сорокиной, какие есть неразрешенные вопросы в Октябрьской районе, и как депутаты могли бы помочь в решении этих вопросов.

Со слов Сорокиной, головная боль района - проблема благоустройства контейнерных площадок, которых достаточно много.

 ⁃ Проводим работу по передаче контейнерных площадок управляющей компании, уже 35 передали. Думаю, что депутаты должны присутствовать на встрече с управляющей компанией и могли бы оказать содействие в решении вопроса благоустройства контейнерных площадок, - отметила она.

Сергей Лукичев пожаловался на то, что его не добавили в чат Первомайского района.

 ⁃ Я просил на комиссии добавить меня в чат района, но до сих пор этого не было сделано. При этом граждане утверждают, что у Вас нет чата для обратной связи с жителями района, - выразил негодование Лукичев.

Глава Первомайского района Лидия Белякова заверила депутата, что добавит его в чат после того, как он поделится с ней своим опытом работы.

 ⁃ У нас есть чат в тг -канале, где тесно взаимодействуем с жителями района и управляющими компаниями, - пояснила Лидия Григорьевна.

Депутат Людмила Коломыцева во время сессии уточнила у начальника Управления градостроительства и архитектуры города Татьяны Жуковой, сколько многодетных семей получили земельные участки в прошлом году, и сколько было подано заявлений на получение участков.

В свою очередь Жукова заявила, что сейчас очереди на получение участков нет, в прошлом году было передано 15 участков многодетным семьям:

 ⁃ Сейчас уже на очереди - 47 многодетных семей из-за того, что эти территории были поставлены на кадастровый учёт 7 лет назад.

Материал дополняется.

*Создано при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей  в рамках субсидии на реализацию мероприятия по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России.

Похожие статьи