Совсем другой Савин
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

 Валерий Савин: «Я с самого начала верил в свою правоту и справедливость закона».

Сегодня первый рабочий день у Валерия Савина, назначенного заместителем председателя правительства Пензенской области. «Пенза-Онлайн» искренне поздравляет Валерия Александровича с возвращением в кабинет министров. О работе в правительстве, планах на будущее и не только Валерий Савин рассказал в интервью нашего корреспонденту.

— Валерий Александрович, как вы приняли предложение вернуться в пензенское правительство?

Я с самого начала верил в свою правоту и справедливость закона: не может быть такого, чтобы черная полоса, которую, считаю, искусственно организовали, оставалась, и, самое главное, аргументация была нулевая. Просто кому-то так захотелось, и решили, что это все прокатит, но не прокатило.

Два года и три месяца - это период борьбы за справедливость. Он дополнительно внушал определенные силы и веру в свою правоту. И, конечно, поддержка людей, которые были убеждены, что действительно здесь все шито белыми нитками. И кроме навета, лжи, ничего другого тут не было. Я конечно рад, что и суд принял справедливое решение.

Первая положительная новость была 28 июня 2019 года, когда состоялось решение суда первой инстанции, затем решение областного суда, когда в ноябре 2019 года оправдательный  приговор вступил в силу, и в декабре месяце я получил официальные извинения от прокуратуры Пензенской области за незаконные уголовные преследования. Но, естественно, два с лишним года показали: просто так у нас ничего не бывает.

Я рад, что всё подошло к такому завершению, но считаю, что люди, которые все это затеяли, никуда не делись, в любом случае борьба будет продолжаться. Но моя главная цель заключается сегодня не в том, чтобы кого-то побеждать. Я пришел сегодня работать в правительство, и моя главная задача — решать вопросы, которые мне будут поручены губернатором Пензенской области в той сфере, в которой я буду работать.

— Уже известно, какую сферу Вы будете курировать?

— Мы с Иваном Александровичем определились, что это будет социальный блок — тот, которым я занимался и до ухода моего из правительства: это и физическая культура и спорт, и здравоохранение, и вопросы, связанные с демографией. Демография — одна из самых серьезных проблем не только для Пензенской области, но и для России в целом  и всего цивилизованного мира. Идет сокращение населения, недостаточно детей рождается, большое количество людей уходит в трудоспособном возрасте и этому можно сегодня противостоять. Когда мы видим, что уходят молодые, это страшно.

Нужно делать все необходимое, чтобы и профилактика у нас была, и здоровый образ жизни пропагандировался, ну, и, конечно, здравоохранение должно быть доступное и качественное. Чего мы, к сожалению, в полном объеме сказать не можем. Пока есть, над чем поработать.  Многие проблемы можно было решить, если б жители были проинформированы и знали, как получить ту или иную услугу.

Бывает, что информация на местах до наших жителей доводится  не в полном объеме, а иногда, вообще, не доводится.

Я вижу, что сегодня те задачи, которые были даны и президентом России Владимиром Путиным, нацелены, в первую очередь, на народосбережение, на демографию, на формирование комфортной социальной среды и для молодых семей, и под развитие материнства и детства вкладывается сегодня очень серьезный финансовый ресурс.

И наша цель, чтобы этот ресурс дошел до жителей Пензенской области и была отдача от таких средств, которые сегодня власть федеральная и областная вкладывает в жителей Пензенской области. Вот в этом я сегодня вижу свое предназначение.

—  После Вашего назначения стали говорить о том, что Вы будете помогать  на выборах  депутата и губернатора Олегу Мельниченко,  который назначен куратором от «Единой России» по Пензенской области, так ли это?

— Я с Олегом Мельниченко последний раз виделся и общался 2,5 года назад, когда он был избран депутатом Законодательного Собрания и делегирован  в Совет Федерации. Больше у нас никаких контактов с ним не было. Хотя мы друг друга хорошо знаем и много работали вместе. Но все эти посылы, касающиеся предвыборной работы, абсолютно надуманы. Меня на работу пригласил действующий губернатор, я работаю в его команде и буду выполнять задачи, которые он передо мной ставит.

Наш портал считает, что человек, прошедший и достойно выдержавший такие испытания, становится другим — хочется надеяться, более сильным и человечным. По нашему мнению, регион получил совсем нового Савина!

Похожие статьи