Шанс стать главой
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

 В конце прошлого года в административной системе управления городом произошли кардинальные изменения. Должность главы города, дублирующая по некоторым свойствам должность главы администрации, получила качественные преобразования. Если раньше главой города назывался председатель городской Думы, то теперь, по сути, её будет занимать мэр Пензы. Правда, его теперь придется избрать.

Последний раз выборы руководителя горадминистрации проходили в 2021-м году. Победителем тогда стал нынешний врио главы города Александр Басенко. С того времени он и управлял городским хозяйством до тех пор, пока не написал формальное заявление об уходе.

Главу города в Пензе избирают депутаты Гордумы. С кандидатурой градоначальника  им предстоит определиться уже на ближайшей сессии.

На сессии кандидаты представят депутатам свои программы по развитию города, а также ответят на вопросы народных избранников. После чего процедурой голосования будет определено, кто же займет должность главы. Чтобы кандидат смог занять пост главы города, свои голоса за него должны отдать, как минимум 18 депутатов.

Вчера же трое претендентов: Александр Басенко, Артем Садовов — начальник управления транспорта и связи и Андрей Жданников — мундеп представили свои программы, которые они собираются реализовывать, находясь в должности мэра.

На презентацию программ кандидатов журналистов не пустили, однако они смогли пообщаться с претендентами за дверями зала заседаний.

Так,  Артём Садовов сказал, что основные тезисы его программы для работы на должности главы города — цифровизация городского пространства, создание «умных» механизмов, чтобы жизнь пензенцев была лучше, реформирование системы ЖКХ, чтобы она «шла в ногу со временем».

Вам это ничего не напоминает? Когда-то в городе уже существовал «умный механизм» типа «Открытой Пензы», правда, со временем от него отказались, наверное, слишком прозрачным он был для прежних чиновников, хотя официальная версия — большие затраты на обслуживание. Прежний мэр Андрей Лузгин обещал создать новую систему со схожими функциями, но горожане её так и не увидели. Но, кажется, мы отвлеклись.

Второй кандидат Александр Басенко сказал, что (цитата по ИА «Пенза-Пресс» ): «реализовать те задумки, которые мы уже начали реализовывать в Пензе. Это будет не новая программа, а продолжение работы, которая в течение года осуществляется мэрией Пензы». Общее направление его работы понятно, посмотрим, что решат депутаты. Впрочем, именно его большинство проголосовавших в нашем опросе в телеграм-канале «Пенза-Онлайн» считают наиболее вероятным претендентом на должность главы Пензы.

Третий претендент — Андрей Жданников сказал журналистам, что представит членам комиссии в основном экономическую программу по развитию города и уверен в своей победе на 100 процентов. К слову сказать,несколько лет назад лидер пензенских коммунистов Георгий Камнев принимал участие в выборах мэра и декларировал достаточно серьезные заявления, часть из которых, справедливости ради, очень схожи с  реализацией реформы в системе МУПов. Окажется ли программа Жданникова столь же «бомбической», городские депутаты нам завтра расскажут.

Пока же, по мнению председателя конкурсной комиссии Алексея Шуварина, все кандидаты обладают должным уровнем знаний и опытом работы, в том числе на должностях муниципальной службы. Ждём завтрашнего дня.

Источник фото: автора и https://pgduma.ru/

Похожие статьи