Пять громких увольнений Белозерцева
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

2020-й високосный год оказался тяжелым практически для всех. Кто-то потерял бизнес, кто-то — рабочие места. Исключением не стали и чиновники пензенского правительства. Надо сказать, что губернатор Иван Белозерцев, вообще, не склонен к резким кадровым изменениям. И тех, кого он уволил в предыдущие пять лет, несложно пересчитать по пальцам. Мы же вспомним сегодня о самых громких увольнениях года уходящего.

Наверное, самая ожидаемая и одновременно самая неожиданная отставка — отставка бывшего зампреда Василия Трохина, занимающегося внутренней политикой. Кто-то думал, что, управляя пропагандой всего региона, Василий Иванович нередко «жестил», кто-то наоборот считал его слишком лояльным, а результатом такой политики называли мультиполитический партийный спектр в сегодняшней городской думе. Как бы там ни было, за пять лет в регионе не было серьезных политических потрясений, да и сам Белозерцев избрался на второй срок. Трохин покинул правительство региона в середине декабря и сегодня занимает должность председателя правления Совета муниципальных образований Пензенской области.

Второй в нашем списке уволенных в 2020 году значится экс-начальника управления ЗАГС Пензенской области Лариса Кривозубова. В ЗАГСе родственница покойного Василия Бочкарева проработала 17 лет: в 2003 году она была назначена замначальника управления, а в 2010-м — уже руководителем этого госучреждения. И, как говорят, считала ЗАГС едва ли не своим личным предприятием. С уходом Кривозубовой многие из сотрудников вздохнули с облегчением. Пока обязанности Кривозубовой выполняет Юлия Петрова (дочь Татьяны Прошиной — гендиректора ТРК «Наш дом». — Прим. ред.). Ее и планируют оставить во главе госструктуры.

Вместе с Ларисой Кривозубовой правительство покинул и начальник Управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Николай Сармин. Сармин был назначен после того, как бывший начальник управления Валерий Муругов сел за руль в нетрезвом виде. Его остановили сотрудники ГИБДД, и вместе с лишением водительских прав Муругов получил еще и публичное увольнение с должности:

— Находясь в отпуске, выпил и сел за руль личного автомобиля. Был остановлен, составлен протокол. Он возглавляет управление общественной безопасности. По работе, профессиональной деятельности у меня не было с вами серьезных проблем, грамоту вам вручал. Но вы не можете занимать данную должность в связи с такими нарушениями, — говорил на июньской планерке 2019 года Иван Белозерцев.

Николай Сармин ни в каких подобных историях замечен не был. До работы в правительстве он долгое время работал замначальника регионального УМВД. Однако со сменой руководителя в силовом ведомстве, похоже, несколько почерпались и дружеские связи Сармина. По крайней мере, коллеги в качестве одной из причин его увольнения называют слабое взаимодействие именно с Управлением МВД.

Увольнение Сармина, Кривозубовой и Трохина Белозерцев обозначил во время представления нового кабинета министров 1 декабря. Однако к числу громких увольнений 2020 года можно отнести и отставку главы Колышлейского района Александра Спирягина. Нет, были отставки и глав Земетчинского и  Камешкирского районов, но именно Спирягину губернатор предложил публично написать заявление об увольнении по собственному желанию. Видео своего разговора с главой района Белозерцев тогда выложил в соцсети:

— Вы — глава муниципального образования, Вы отвечаете за развитие района. Вы отвечаете и за благоустройство, и за баню, работа которой приостановлена, и за дороги, которые не отремонтированы. Когда я приехал в детский садик, посмотрел — крыша течет, дети находятся в таких условиях, тоже недопустимо. Хотя у Вас неплохие показатели по развитию района, это тоже отмечаю. Но этого сегодня уже недостаточно. Вы на должности 10 лет, за 10 лет Вам немало удалось сделать. Но я вижу сегодня настало время ротации. Поэтому я предлагаю Вам написать заявление и перейти на другую работу.

Спирягин был назначен на должность главы Администрации Колышлейского района в сентябре 2010 года по результатам конкурса.

И, наконец, скандальное увольнение директора Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Заура Иванова после сообщений его воспитанников о жестоком обращении. Об этом Иван Белозерцев сообщил в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

— В мой адрес поступило обращение воспитанников Мокшанского детского дома с жалобами на действия директора, я направил сегодня туда проверку. Действия директора будет дана оценка. Министру труда и социальной защиты (поручаю) до конца дня его уволить, — сказал Белозерцев.

Добавим, что Заур Иванов был назначен на эту должность в марте 2020 года.

Мы допускаем, что были и другие яркие отставки в пензенском правительстве, достойные пополнить наш список. Но на наш взгляд, обозначенные в материале увольнения — наиболее значимы и репрезентативны.

Фото из архива «Пенза-Онлайн»

Похожие статьи