Несколько строк о Василии Трохине
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Последний раз с Василием Ивановичем мы общались в конце лета, разговаривали по телефону о делах, работе, обстановке в мире, много о чём.  В конце разговора он сказал мне одну фразу, которую от него — чиновника — слышать было непривычно: главное — это семья, работа приходит и уходит, а семья — это то, ради чего мы живем.

Так уж принято, что когда человек уходит из жизни, про него говорят и пишут только хорошее. Это диктуют и христианские догматы, и внутренние морально-этические качества говорящего, если, конечно, они у него есть.

Идеализировать Василия Трохина бессмысленно, но несколько слов в память о нем сказать хочется.

В силу должности главреда приходилось часто пересекаться с ним по рабочим моментам. Человек максимально открытый и отзывчивый в определенные моменты он мог становиться жёстким и непрогибаемым.

Не один и даже не два раза общение с ним после очередного острого материала на Пенза -Онлайн могло начаться с настоящего русского мата. Но всегда в конце разговора извинялся и говорил, мол, все мы болеем за общее дело, за развитие региона.

Как-то пришлось  брать у него комментарий по поводу закупленной, как считали в сети, по завышенной цене для «районок» техники. После того, как я задала ему вопрос, он посмотрел на меня серьезно и сказал что-то типа этого: «Неужели Светлана, Вы думаете, что я буду заниматься этой ерундой  (оригинальное слово запрещает в СМИ использовать Роскомнадзор). Мне достаточно платят,  я прожил жизнь честно, прошел Афган, не воровал и делать этого не собираюсь». Потом скандал сам по себе потом сошел на нет.

Его  критиковали оппозиционеры  — коммунисты и не только они, говоря о том, что он не тянет, выходили на площади, писали тексты о нём в сети. Хотя, если проанализировать политическую картину во всей стране в целом, она мало чем отличалась от пензенской. Сегодня просто совсем иное время и иные ограничения.

Надо сказать, Василий Иванович был частым героем наших публикаций. Мы как-то его даже назвали человеком,  одним из самых вменяемых в тогдашнем кабмине. При том, что таким нам его охарактеризовали  несколько крупных предпринимателей.

За время работы в должности зампреда в серьезных скандалах замечен не был. К власти, по его словам, никогда не рвался, но всё время находился где-то рядом с региональным руководством.

Вчера, обсуждая с коллегами для многих шоковую новость о его уходе из жизни, мы пришли к выводу, что Трохина сгубила система. Если ты вошел в колею большой политики, с неё уже трудно выйти или повернуть назад. Идти только до конца.

Редакция «Пенза-Онлайн» приносит искренние соболезнования родным и близким Василия Трохина.

P.S. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства, траурная церемония прощания состоится 29 декабря 2022 года, в четверг, в 10.00 в МБУ «Центр культуры и досуга» (г. Пенза, ул. Ленина, 11а).   Церемония отпевания будет проходить с 12.00 в Успенском кафедральном соборе (г. Пенза, ул. Захарова, 6). Захоронение состоится в 13.00 на Аллее Славы Новозападного кладбища (г. Пенза, ул. Карпинского, 187).

Похожие статьи