-1° ... -1°, ветер 1 м/с
91.98
100.24
Председатель избиркома Александр Синюков: «В законе четко прописано, когда человек может досрочно проголосовать»
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня в Избирательной комиссии Пензенской области прошел брифинг для журналистов по подготовке к проведению единого дня голосования. 8 сентября в Пензе состоятся выборы депутатов Пензенской городской Думы седьмого созыва.

Впервые депутатов будут выбирать по смешанной избирательной системе: 25 депутатов — по одномандатным избирательным округам, 10— по партийным спискам. Голосование на выборах депутатов Пензенской городской Думы состоится на 223 избирательных участках.

Председатель избирательной комиссии Александр Синюков обратил внимание представителей СМИ, что выборы в Пензенскую городскую Думу характеризуются высокой конкуренцией: в одномандатных избирательных округах на один мандат, в основном, претендует по 4-5 кандидатов, в одном округе — 7 кандидатов, и только в двух округах — по 2 кандидата:

 Особое внимание — досрочному голосованию.

Досрочно могут проголосовать избиратели, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины)  будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором они включены в список избирателей:

Кроме выборов депутатов Пензенской городской Думы в единый день голосования 8 сентября будет проведено 297 избирательных кампаний. Избираются депутаты собраний представителей города Кузнецка, города Заречного и Пензенского района Пензенской области и депутаты 285 городских и сельских поселений.

А также состоятся дополнительные выборы 12 депутатов собраний представителей в 9 муниципальных районах.
Не проводятся выборы в городе Сердобске, Кутеевском сельсовете Белинского района и Сазанском сельсовете Сердобского района. Голосование состоится на 838 избирательных участках.

Законодательством предусмотрено применение досрочного голосования в участковых избирательных комиссиях, которое будет проходить с 28 августа по 7 сентября.

Добавим, что на всех 1060 избирательных участках, где будут проходить выборы, планируется изготовление протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с использованием машиночитаемого кода.

Похожие статьи