Пензенские депутаты заложили в бюджет средства на развитие государственного медиахолдинга «Экспресс»
Владислав Беляков
Владислав Беляков

Одним из вопросов очередной сессии Законодательного собрания было внесение изменений в бюджет региона на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. С докладом по теме выступила врио министра финансов Пензенской области Ирина Мучкаева.

Она сообщила, что в связи с увеличением доходной части бюджета на такую же сумму будет увеличена расходная часть.

— Средства будут направлены на увеличение резервного фонда правительства области для оказания муниципалитетам, — пояснила Ирина Мучкаева. — А также на укрепление и развитие материально-технической базы учреждений образования, культуры и здравоохранения.

Кроме того, в бюджет заложены средства для приобретения необходимого оборудования в целях обеспечения выполнения с 2020 года государственного задания ГАУ «Медиахолдинг «Экспресс». Напомним, постановление правительства Пензенской области о создании государственного медиахолдинга губернатор Иван Белозерцев подписал 5 августа текущего года. А за месяц до этого генеральным директором телерадиокомпании «Экспресс», на базе которой создается медиахолдинг, был назначен Виктор Рубцов, в прошлом — вице-губернатор Пензенской области.

Учредителем ГАУ «Медиахолдинг «Экспресс» стал департамент информационной политики и СМИ Пензенской области, где недавно также сменился руководитель. Ранее возглавлявший ведомство Олег Синенков уволился в связи с переходом на другую работу, а с 9 августа руководителем департамента стала Екатерина Шнайдер.

В пояснительной записке к проекту закона (опубликовано на официальном сайте Законодательного собрания Пензенской области) говорится, что на приобретение оборудования для холдинга в 2019 году в бюджет заложено 20 миллионов рублей.

Изменения в бюджет народные избранники приняли большинством голосов. Из 33 депутатов, присутствовавших на сессии, 32 проголосовали «за», один — воздержался.

Фото Андрея Новокшонова

Похожие статьи