Остатки былой роскоши
Павел Романов
Павел Романов

В свое время мне доводилось много писать о приватизации. Это были шикарные в кавычках отголоски советского времени — колхозы, совхозы, заводы и прочие госпредприятия, уходившие с торгов за копейки. Копейки-копейками, но кое-что эти продажи приносили и в бюджет.

Могли бы принести и больше, если бы они продолжали работать и дальше. А теперь компании типа «Ритейл парка», «Красных холмов», «Муравейника», используя площади бывших предприятий, работают на их новых хозяев.

Начал я описывать эту ситуацию еще с 1996 года, и до сих пор остатки бывшей госсобственности продается на аукционах. Правда, теперь это уже мелочь. Ничего существенного, увы, не осталось. Последнее, что наши власти смогли предложить потенциальным покупателям на 2020 год, это, во-первых, овощебаза в городе Сурске Городищенского района кадастровой стоимостью 193 тысячи рублей. Ну, кадастровая стоимость еще не аукционная.

Во-вторых, в том же самом Сурске на торги выставлен гараж. Но вот удивительное дело — его стоимость больше всей овощебазы и составляет 245 тысяч рублей. И не самое главное выставить это нехитрое имущество на аукцион, а главное заручиться поддержкой разных комитетов Законодательного собрания Пензенской области.

Первый — это комитет по экономической политике. И деятельность его сопутствующая. Входят в него восемь депутатов. Следующий комитет — по бюджетной, финансовой и налоговой политике. Подписал документ заместитель председателя комитета Валерий Плахута.

А есть еще один комитет — по социальной политике, который возглавляет Георгий Камнев. И еще один — по государственному строительству и вопросам местного самоуправления, где главный рулевой Вадим Супиков. Обратите внимание, какой классный тандем составили единороссы, коммунист и справедливоросс.

А говорят, в друзьях согласья нет?

Похожие статьи