Олег Мельниченко: «Мы должны благоустраивать населённые пункты оперативно и качественно»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Сегодня прошло заседание правительства Пензенской области под руководством губернатора Олега Мельниченко.

О состоянии дел по оформлению документации на выполнение подрядных работ и предоставление услуг главу региона проинформировали первые зампреды правительства, заместители главы кабмина и министры.

Виктор Кувайцев уточнил, что по направлению министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области в следующем году планируются к реализации 3 проекта федерального уровня, 4 – регионального и 1 государственная программа.

«Мы были обязаны до конца 2022 года заключить 4 соглашения на 2023 год и плановый период. На сегодняшний день 2 соглашения заключены, подписаны со стороны федеральных органов исполнительной власти и 2 соглашения подписаны со стороны Пензенской области, находятся на утверждении в федеральных структурах. Есть уверенность, что мы до конца года всё получим», — уточнил первый заместитель главы регионального правительства.

Также Виктор Кувайцев сообщил, что по линии увековечивания памяти наших земляков, погибших при защите Отчизны, федеральные деньги доведены, соглашение о предоставлении субсидий подписано. В основном эта программа касается администрации города Пензы. Необходимо обеспечить заключение контрактов на выполнение работ до 1 марта, — сообщает пресс-служба областного правительства.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — соглашение подписано, деньги доведены. Участвовать будут все муниципальные образования, как и в 2022 году. Всего намечено модернизировать 64 объекта. На сегодняшний день уже есть документация на 58. Положительное заключение экспертизы получено на 33.

По линии всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды Заречный получил 95 млн рублей, Сердобск — 85 млн рублей, Нижний Ломов – 90 млн рублей.

Олег Мельниченко подчеркнул, что реализация всех бюджетных проектов должна находиться под личным контролем руководителей администраций муниципальных образований и городских округов.

«Необходимо жёстко отслеживать ситуацию, не допускать к реализации нацпроектов и государственных программ недобросовестных подрядчиков, — акцентировал Олег Мельниченко. — «Мы должны благоустраивать населённые пункты оперативно и качественно. Зафиксируйте, что это — личная ответственность глав муниципальных администраций».

Он поручил сформировать отражающий изменения каждого дня, гибкий график заключения контрактов по всем профильным направлениям, который позволял бы отслеживать процесс контрактации в режиме реального времени и оценивать риски невыполнения поставленных задач с тем, чтобы создать возможность оперативного реагирования.

По итогам реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» показатели выполнены. В 2023 году действие проекта продолжится, должно быть построено 17,5 тыс квадратных метров жилья, переселено 1139 человек. Участвуют Пенза, Кузнецк и Золотарёвка Пензенского района.

Источник фото: https://pnzreg.ru/news/zhkkh/437830/

Похожие статьи