15° ... 15°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
О чем пишут телеграм-каналы: с дистанции сошли два игрока
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Незаметно для многих из местного телеграм-пространства исчезли два крупных игрока:  «Желтый дом» и «Пензенский кластер». «Желтый дом» появился одним из первых в Пензе и быстро набрал больше тысячи подписчиков за счет инсайдерской информации из Правительства, именно поэтому его авторов часто связывали с чиновниками желтого дома. Последний пост этого канала датирован первым апреля.

 «Пензенский кластер» канул в Лету чуть ранее, 28 марта. Последний пост его авторы посвятили столовой областного Правительства. При этом говорят, что данный телеграм-канал прошел процесс реинкарнации, но пока не получил широкой аудитории.

В итоге на пензенской телеграм-арене осталось 4 крупных канала: Сурский край,  Пенза новости и слухи, Пензенская хунта и Пензец. Успешно развивается и канал пресс-секретаря губернатора Дины Черемушкиной (ДЧ), он, как и прежде, ограничивается исключительно официальной информацией, поэтому его в наш анализ мы решили не включать.

Без паники, вас откопают

Всю прошлую неделю телеграм-каналы уверенно вели две темы: развитие ситуации с коронавирусом и анализ работы губернатора Ивана Белозерцева. Не обошли и ситуацию с обрушившемся на регион снегопадом.

«Пензенская хунта» писала следующее по этому поводу:

«Звонил генерал. Без паники, скоро вас откопают. Ситуация экстренная, такой стихии давно не было. Коронавирус опустошил улицы и здания, поэтому обошлось без жертв. Все экстренные службы на ушах. Когда все закончится мы ласково назовем этот ураган Ковидом»       

От канала «Пенза новости и слухи» все больше веет оппозицией и чиновничьим шлейфом из желтого дома.  Несмотря на то что авторы канала несколько раз репостили свои посты в федеральных каналах (а мы помним, что цена репоста там начинается от 100 тысяч рублей ), серьезной аудитории им получить все равно не удалось. Сегодня это 2509 подписчиков. Однако количество сделанных репостов в федеральных каналах наводит на мысль о неплохом бюджете канала, и о заказном характере всех публикаций.

«Просочилась информация о ближайшей отставке главы Октябрьского района господина Гусейнова. Якобы за неудовлетворительные результаты на выборах в Гордуму.

Пока других подробностей нет. Почему именно сейчас, тоже не очень понятно. Узнаем побольше – расскажем»,  — писали они за несколько дней до отставки Евгения Гусейнова.

 

И снова слухи

«Канал «Сурский край» ведет редакция. Возглавляет ее работу хорошо известная и уважаемая госпожа Наземнова»,  — с таким громким заявленим выступили эти же ребята чуть позже.  На наш взгляд, это заявление далеко от истины, да и бюджет у «Сурского края», думается, отнюдь не региональный. В отличие от оппозиционных «Пенза новости и слухи», авторы «Сурского» публикуются в федеральных телеграм-каналах периодически в течение полугода.

«Вы не поверите, но пензенскому губернатору Ивану Белозерцеву снова разрисовали забор. Мы так поняли, художник Альберт не отстанет. Права на вождение трактора получил? Что касается законности установки этого забора на проезжей части. Вопрос к городским депутатам, которые утверждали изменения в Генплан. Они приняли в том числе и эти поправки. Так что, всё законно. Мы проверили, коммунисты голосовали против.

Поэтому нам связь Альберта с Обкомом очевидна. Не смогли сорвать решение – слили информацию в интернет и теперь достают акциями прямого действия. Очень неприятная ситуация для губернатора. Как ни поступи – будет плохо. Надо договариваться. Но есть ли такая возможность у Ивана Белозерцева? Если это проказы местных хулиганов, то да. Если за хулиганами стоят серьёзные интересанты, то нет», — это пост «Сурского края», сделанный несколько дней назад.

Согласитесь, интересная постановка вопроса.

Канал Пензец в последнее время несколько сбавил свои обороты. Возможно, его авторы ушли на карантин, по крайней мере, про пензец  с коронавирусом они пишут регулярно. Вот из последнего:

«Пост этой девочки вчера просто взорвал местный интернет. Пензенские чиновники были шокированы: кто допустил, что 23-летняя пациентка посмела запилить хорорр из кима? Маски сброшены, легенды разрушены… Глупенькая девчонка просилась домой, а ее удерживали злыдни-врачи. Да такого слыхом  не слыхано, видом не видано, чтоб насильно к кому-то «скорая» приезжала и от смерти спасала…

Ну, а Пензец просто  в восторге от конспирологических версий Ларисы Юрьевны. Мол, это всё Никишин виноват, это он мускулами перед губернатором играет. Типа Иван Александрович не в теме, что в киме пациенты в коридорах лежат уж лет 6 как. А девонька-то непростая… И родители ее от правительства недалеко ушли. Тоньше, Лариса Юрьевна, тоньше!»

 

Действительно, девушка из КИМа громко заявила о себе, а потом неожиданно пропала. Вполне возможно причиной стали множественные напоминания об ответственности за распространение информации подобной той, которую она разместила.

Посмотрим,  о чем нам расскажут неизвестные авторы на этой неделе. Следим с нетерпением.

Похожие статьи