Николай Симонов провел заседание антинаркотической комиссии
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Сегодня в областном правительстве обсуждали вопросы профилактики наркомании и реабилитацию наркозависимых.

Председатель правительства Пензенской области подчеркнул, что борьба с распространением наркозависимости — это часть государственной политики по обеспечению национальной безопасности.

В 2023 году сотрудники органов внутренних дел Пензенской области поставили на учет 115 потребителей наркотиков.

«Вовлечение потребителей наркотиков в программы реабилитации имеет большую социальную значимость, - отметил Николай Симонов. — Это не только спасение жизни и здоровья самих наркозависимых, но и благополучие их близких, и обеспечение безопасности, и сохранение спокойной обстановки в регионе. Поэтому так важно держать этот вопрос на контроле».

Приоритетна работа с представителями подрастающего поколения. Вот уже 5 лет в Пензенской области проводятся профилактические медосмотры учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также студентов вузов. Планируется, что в 2023 году такими осмотрами будет охвачено более 24 тысяч человек.

«Профилактические осмотры дают довольно точный срез вовлечённости молодых людей и подростков в употребление табака, алкоголя, других психоактивных веществ. Помогают выявить болевые точки и сформировать пути решения проблем. Необходимо на всех уровнях уделять должное внимание результатам этих исследований», — цитирует премьера пресс-служба областного правительства.

Однако далеко не все родители несовершеннолетних понимают важность такого тестирования. Нужно активизировать и работу со взрослыми.

«Употребление никотина и алкоголя —  зачастую вопросы семейного воспитания. Ребенок видит снисходительное отношение к этому окружающих его взрослых, в подростковых сообществах, в студенческие годы дети уходят из-под контроля — и следующим этапом становится употребление наркотиков», —  акцентировал внимание зампред правительства-министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.

Николай Симонов также потребовал от глав муниципальных образований Пензенской области тщательно контролировать организацию занятости детей и подростков во время летних каникул.

Источник фото: https://pnzreg.ru/news/society/444801/

Похожие статьи