Кандидаты в пензенский парламент на низком старте. Но не все
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Через три с небольшим месяца в Пензенской области пройдут выборы депутатов Законодательного собрания. И хотя официально избирательная кампания еще не стартовала, некоторые из кандидатов ведут её достаточно активно.

Праймериз единороссов, стартовавшее несколько дней назад, дало нам возможность предугадать конфигурацию долгожданного обновленного регионального парламента, где наряду с уже ожидаемыми кандидатами имеются и новые лица. Среди них, к примеру, есть гендиректор медиахолдинга «Экспресс» Антон Шаронов, который вот уже несколько недель активно встречается с районными избирателями, и Артем Спиридонов — глава нового «Пензавтодора». Участие последнего в праймериз, кстати, многие считали обязаловкой свыше. Однако Спиридонов действительно собирается в Заксобрание.

Кстати, упомянутый нами участник праймериз является одним из немногих кандидатов-новичков, уже сегодня проводящий встречи со своими избирателями. Остальные же претенденты на депутатские кресла, похоже, печальный опыт коллег из Гордумы не учли, и на встречи с народом пока не ходят.

А жаль. «Лавочки от Лукьянова» или от «Лежиковой»всё еще в тренде, особенно у жителей советских пятиэтажек или  муниципальных объектов ( типа  детской стоматологии Рахманинова 14а, где неизвестные вандалы много лет назад поломали скамейки, восстановить которые поликлинике оказалось не под силу — а вы только представьте ежедневный поток людей, проходящий мимо этой больницы — не стоит благодарностей за идею).

В общем, до людей из кандидатов-новичков и не только новичков пока дошли не все.

Есть и вторая группа кандидатов —  баннерами с их лицами увешан весь город. Конечно, мы говорим о Федоре Тощеве  и Олеге Кочеткове (кстати, так же активно взаимодействующие с избирателями, судя по новостям с сайта Заксобрания). Предприниматели-депутаты выбрали на этом этапе предвыборной борьбы нативный путь пиара, впрочем, каждый из них периодически из них светится и в благотворительных акциях.  Как и их некоторые коллеги по парламенту.

Чтобы не быть голословными, мы проанализировали первые 10 новостных страниц официального сайта Законодательного Собрания. За последнюю неделю на нём в качестве участников различных мероприятий и акций были упомянуты Кочетков, Тощев, Лидин, Куприна, Чистякова, Ломовцев, Супиков, Марьин, Акчурин и Вдонин. Партийный актив, как видим не поменялся. 

Есть и еще один косвенный приз начала негласной избирательной кампании— поливание грязью кандидатов в СМИ. Лидин, Тощев и Егоров под удар уже попали. И здесь  можно уверенно ставить  «зачтено».

Впереди — после подведения итогов праймериз — партийная конференция единороссов, на ней определяться со  «списочниками» и одномандатниками.  Ну, а мы будем наблюдать. Выборы обещают быть крайне интересными.

Похожие статьи