LI сессия Законодательного Собрания: бюджеты и выборы
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня прошла очередная сессия в региональном парламенте, на которой из 36 депутатов присутствовали 29. Судя по выражению лица некоторых из них, депутатские кресла они с радостью бы сменили на шезлонг на берегу моря. Но, как говорится, всему свое время.

Про бюджет

Традиционно сессия началась с утверждения кандидатов на должности мировых судей.  Вопросов к кандидатам у народных избранников к кандидатам не возникло: всех утвердили и назначили.

Вопрос номер два касался исполнения регионального бюджета в 2021 году. Докладчиком выступила министр финансов Любовь Финогеева, уточнившая сразу же, что ковид внес свои коррективы в главную казну региона.

Итак, бюджет Пензенской области по доходам за 2021 год выполнен на 100,9%: планировалось получить 76,4 млрд рублей, фактически поступило 77,1 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы составили 44,4 млрд рублей или 103% к плану, безвозмездные поступления — 32,7 млрд рублей (98,2%).

По сравнению с 2020 годом доходы бюджета Пензенской области в целом возросли на 5,9 млрд рублей (8,4%), по налоговым и неналоговым доходам прирост составил 8,0 млрд рублей (22%), по безвозмездным поступлениям произошло снижение на 2,0 млрд рублей (5,9%) за счет уменьшения дотаций из федерального бюджета, направленных на борьбу с пандемией.

Расходы бюджета Пензенской области за 2021 год исполнены в сумме 72,7 млрд рублей или 95% к уточненному плану (76,5 млрд рублей). По сравнению с 2020 годом расходы бюджета Пензенской области увеличились на 1,4 млрд рублей.

Расходы на реализацию региональных проектов исполнены в целом на 94,4% (10,5 млрд рублей). На развитие отраслей социально-культурной сферы (образование, культура, здравоохранение, спорт, социальная политика, СМИ) направлено 48,1 млрд рублей или 66,2% от общего объема расходов бюджета.

В итоге 26 депутатов проголосовали «за», «против»  — 3. Исполнение бюджета утвердили.

Про пособия

Следующий важный вопрос — о приведении в соответствие с федеральным законодательством действующего Закона Пензенской области «О пособиях семьям, имеющим детей» получил поддержку депутатов на 51-й сессии регионального парламента 10 июня 2022 года.

Проектом закона, разработанным министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, уточняются сроки назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Кроме того, перерасчет ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно будет производиться в беззаявительном порядке.

Также предлагается ежегодно актуализировать размер ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет, c 1 января года, в котором осуществляется такая выплата, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей без подачи соответствующего заявления.

Про постинтернатное сопровождение

 Проект закона «О постинтернатном сопровождении в Пензенской области», внесенный губернатором Олегом Мельниченко, единогласно одобрили депутаты Законодательного Собрания в ходе очередной сессии 10 июня 2022 года.

Законопроект разработан с целью регулирования правовых отношений в сфере организации и осуществления сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет, завершивших свое пребывание в специализированных организациях, — сообщает сайт регионального парламента.

К основным задачам постинтернатного сопровождения отнесено оказание содействия в различных сферах: социальной адаптации, получении образования, трудоустройстве, организации досуга, всестороннего личностного развития.

Кроме того, законопроект направлен на помощь лицам, нуждающимся в постинтернатном сопровождении, в защите и реализации их прав, в том числе права на жилище.

На реализацию законопроекта в бюджете Пензенской области на 2022 год предусмотрены финансовые средства в объеме более 7 млн рублей.

Одним из последних рассматривался вопрос о назначении даты выборов в региональное Заксобрание. Депутаты утвердили проект закона, согласно которому выборы пройдут 11 сентября 2022 года. Следующая сессия регионального парламента назначена на конец июля.

Источник фото: https://www.zspo.ru/pressroom/news/88003/

Похожие статьи