Кто из пензенской «оппозиции» получит в сентябре место в Заксобрании
Мария Сайганова
Мария Сайганова

 «Единая Россия» запустила механизм предварительного отбора кандидатов для участия в предстоящих в сентябре региональных выборах. В этом году в шести регионах— Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Саратовской, Сахалинской и Пензенской областях будут выбирать депутатов в местные парламенты. 

 Пензенский журналист и блогер Павел Арзамасцев решил провести альтернативный праймериз — по кандидатам от «оппозиции» ( ну, или того, что от нее осталось, поэтому-то и берем слово в кавычки).

 Проголосовать можно было в одной из соцсетей.

— За КПРФ рекомендую проголосовать не более чем за 3-х кандидатов, у СР — не более чем за 2-х, у остальных — не более, чем за одного. О переходе Селиванова в СР вопрос пока не решен, в эсеры включил его авансом, поскольку в КПРФ ему точно ничего не светит, — отметил журналист. 

Понятно, что само это голосование никакой силы не имеет, но, тем не менее, оно дает понять, у кого из представителей пензенской «оппозиции» есть шансы занять место в пензенском Заксобрании, а кто окажется в пролете. 

Итак, предварительные итоги голосования получились следующие:

1)Лукичев Сергей (КПРФ) – 21 голос;

2) Селиванов Илья (СР) — 21 голос; 

3) Столяров Антон (КПРФ) — 12 голосов;

4) Петров Алексей (КПРФ) — 11 голосов;

5) Филяев Дмитрий (КПРФ) — 11 голосов;

6) Шаляпин Олег (КПРФ) —  9 голосов: 

7) Куликов Павел (ЛДПР) — 8 голосов;

8) Трутнев Александр (КПРФ) —  8 голосов;

9) Ириков Михаил (СР) — 7 голосов;

10) Анна Очкина (СР) — 7 голосов;

11) Соболев Денис (самовыдвиженец) — 6 голосов;

12) Блюдин Алексей (Новые люди)— 2 голоса;

13) Анна Рудакова (Новые люди) — 2 голоса;

14) Александр Тузов (Ахунский совет) — 2 голоса;

15) Васильев Александр (ЛДПР) — 1 голос;

16) Шпагин Алексей (СР) — 1 голос.

Результаты опроса показали, что  коммунист Сергей Лукичев  и условный эсеровец Илья Селиванов имеют серьезные шансы попасть в пензенский Заксобр. 

— Я точно знаю, что сильными кандидатами будут Антон Столяров, Сергей Лукичев. Алексей Петров — с претензиями. Голосование показало, что явно от ЛДПР пойдет не Васильев, а Куликов, Ну, это просто ротации. Паша Куликов  уже видит себя в Заксобре, — говорит Павел Арзамасцев. 

Что касается эсеров, то опрос наглядно показал, что Алексея Шпагина не видят вообще в Заксобрании, у Анны Очкиной — достаточно слабая позиция. 

— Олег Шаляпин пойдет, скорее всего, с большой вероятностью.  Почему я ставлю на него? У него срок заканчивается, и ему надо думать на следующие пять лет. Шансы избраться в гордуму у Шаляпина слабые, он ничего собой не представляет. А идти по спискам уже не комильфо. Да и будут ли списки на следующий год? Вернутся, как в Саратове, к одномандатной системе, — предполагает журналист.

 Что касается партии «Новые люди», то здесь не очень все понятно.

 По неподтвержденной информации, ее ряды пополнил общественник, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Так как информация не проверена, имя пока мы оставим в тайне. Но, как считает Павел Арзамасцев, этот человек имеет серьезные шансы пойти на выборы.

 Что касается Алексея Блюдина, то поговаривают, что у него пока возникли проблемы с декларацией, если приведет ее в порядок, то почему бы и нет? 

 Ну а Анна Рудакова Олегу Мельниченко в парламенте точно не нужна,  зачем ему вторая «Яна Куприна», которая там будет красоваться? — думает журналист.

Насчет самовыдвиженца Дениса Соболева можно сказать следующее. Если он пройдет, то станет эдаким тайным коммунистом в Заксобрании.  Для КПРФ эта кандидатура была бы выгодной.  

 Тему предстоящих выборов в парламент мы продолжим, следите за нашими материалами.

Похожие статьи