Главный кандидат на сентябрьские выборы
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Эта неделя началась с неожиданной новости о том, что депутат Законодательного Собрания Георгий Камнев будет выдвинут кандидатом на довыборах  депутата Государственной Думы РФ по округу № 147. Официальная версия: такое решение приняло ЦК КПРФ. На наш взгляд, все может быть не столь прозрачно, как кажется на первый взгляд. И участие Камнева в довыборах может быть своеобразной сделкой за неучастие в выборах губернатора. Хотя…

Коммунисты уверены в победе Камнева, называя его человеком авторитетным и отстаивающим интересы избирателей. Однако политики, не относящиеся к «красным» отвечают им с большой долей скептицизма, говоря, что и помимо Камнева могут быть серьезные кандидаты, в том числе не от партии власти.

Сегодня наш портал решил предложить читателям «Пенза-Онлайн» 6 кандидатов, которые, на наш взгляд, могли бы принять участие в довыборах.

Про Георгия Камнева мы уже писали. А потому начнем с «Единой России».

Первым участником праймериз «ЕР» стал гендиректор ООО «Хорошее дело» Сергей Новиков. Нам кажется, что это фигура проходная и основной массе пензяков неизвестная. Но также  на участие в предварительном голосовании «Единой России» зарегистрировался Александр Самокутяев — Герой России, инструктор-космонавт-испытатель – замкомандира отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина.

 «Александр Самокутяев подчеркнул, что ключевой задачей, которая стоит перед депутатом ГосДумы в регионе, является реализация послания президента в интересах жителей Пензенской области», — читаем мы на официальном сайте реготделения партии.

К сожалению, в открытом доступе результатов праймериз по Пензенскому региону нам найти не удалось. Однако думается, что ключевой кандидат от партии все-таки Самокутяев. Хотя нужна ли ему политика? – вопрос риторический.

Роман Амстиславский — в последнее время этот персонаж все активнее пытается прорваться на пензенский политический олимп.  Поняв, что в реготделении «Единой России» ему не очень-то рады, настырный бизнесмен начал тихой сапой затаскивать свой омут неокрепшие души пензенских избирателей. Ну, а недавнее заявление Амстиславского про Конституцию — это минимум претензия на то, чтоб на него обратили внимание. Обращаем и включаем в список пензенскую «чайку».

Максим Шевченко. Думается, что у этого политика побольше шансов занять депутатское кресло, чем у товарища Камнева. И связей побольше, и жизненные ориентиры более правильные. Так что, включаем в список и его.

Мария Львова-Белова — на наш взгляд, хороший вариант кандидата. Тем более, что опыт в выборах у Марии уже имеется и на федеральном уровне ее знают. Главное, чтобы снова не соскочила на финише.

Анна Очкина. Пока окончательного решения по ее назначению руководителем пензенских справедливороссов принято не было. Однако у Анны Владимировны — главного социолога Пензы — есть шанс получить неплохую поддержку избирателей. Тем более, что пиар-служба пензенской «Справедливой России», наконец, вышла на новый уровень и даже начала снимать программу с Очкиной в главной роли.

Хотя вполне возможно, что найдется и другой более весомый справедливоросс, никак с Пензой не связанный, как это уже было с Леонидом Левиным…

Дорогие читатели, представьте, что довыборы  депутата Государственной Думы РФ по округу № 147 состоятся уже в  эти выходные. За кого бы из этих людей вы проголосовали? Голосуйте по ссылке! Через неделю подведем итоги! 

Фото А. Новокшонова, https://penza.er.ru/, из архива Пенза-Онлайн

P.S.  Как нам стало известно уже после написания материала, Александр Самокутяев и Сергей Новиков отказались от участия в праймериз по личному заявлению.

Похожие статьи